Новости партнеров
Общество

Предложения участников регионального съезда профсоюзной молодежи направлены координатору областной трехсторонней комиссии Вере Емельяновой

24.07.2018 16:08|ПсковКомментариев: 1

Представители профсоюзной стороны в областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрили предложения участников Первого регионального съезда профсоюзной молодежи по дополнениям и изменениям в региональное соглашение между администрацией Псковской области, Псковскими организациями профсоюзов и региональными объединениями работодателей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, обсуждение предложений профсоюзной молодежи состоялось сегодня, 24 июля, в Псковском областном совете профсоюзов с участием председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой, заместителя председателя облсовпрофа Надежды Партхаль, председателя областной организации профсоюза работников здравоохранения Анжелики Шундер, председателя областной организации «Электропрофсоюза» Валентины Семеновой, председателя областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Натальи Васильевой, председателя областной организации профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Татьяны Македоновой, главного правового инспектора труда областной организации профсоюза работников народного образования и науки Юлии Ивановой.

Надежда Партхаль рассказала, что, по мнению участников съезда, изменения и дополнения должны коснуться 6 разделов действующего соглашения. Так, в разделе 1 «Экономическая политика» в пункт 1.1 предлагается добавить абзац 5 «проведения взаимных консультаций по проблемам развития производства и стабилизации работы организаций». В данном случае, речь идет об обсуждении в рамках работы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений ситуаций, которые складываются на конкретных предприятиях и в организациях. Также в этот раздел предложено добавить пункт 1.6 «Содействовать формированию рынка сбыта сельскохозяйственной продукции, в том числе путем предоставления льгот для сельхозпроизводителей.».

В разделе 2 «Заработная плата, доходы и уровень жизни населения» участники съезда профсоюзной молодежи считают необходимым пункт 2.1 изложить в следующей редакции: «Способствовать обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы работников, в том числе путем проведения ежегодной индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги».

В раздел 3 «Развитие рынка труда и содействие занятости населения» предлагается внести следующие изменения:
- в пункт 3.2. добавить абзац 5 «проведению взаимных консультаций по вопросам занятости высвобождаемых в связи с  сокращением численности  или штата  работников;»
- добавить пункт 3.6 «Стороны содействуют проведению ярмарок вакансий (в т.ч. специализированных ярмарок: для молодежи, женщин, инвалидов,  сезонных работников) на рынке труда»;
- абзац 3 пункта 3.7 изложить в редакции: «участия работодателей в развитии профессионального образования, в организации внутрипроизводственного  профессионального обучения, а также сотрудничества с учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования по вопросам трудоустройства выпускников этих учебных заведений».

В разделе 5 «Условия и охрана труда, промышленная и экологическая безопасность» абзац 4 пункта 5.1 изложить в редакции «проведение специальной оценки условий труда в организациях области»; абзац 6 пункта 5.1 изложить в редакции: «совершенствование системы проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях  труда, а также предоставление  1-го оплачиваемого выходного дня для прохождения работниками диспансеризации».

В разделе 6  «Молодежная политика» профсоюзная молодежь предложила добавить пункт 6.3 «Способствуют проведению молодежных форумов и съездов по актуальным темам».

Участники обсуждения согласились с предложениями участников съезда. Сегодня они направлены координатору областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений - первому заместителю губернатора Псковской области Вере Емельяновой.

Напомним, что Первый региональный съезд профсоюзной молодежи «ПрофВыбор-2018» проходил с 29 июня по 1 июля 2018 года на туристической базе «Пушкиногорье». В ходе его работы молодые профсоюзные активисты разработали изменения и дополнения в региональное соглашение между администрацией Псковской области, Псковскими организациями профсоюзов и региональными объединениями работодателей на 2018-2020 годы, а также предложения по реализации указа президента РФ от 7 мая 2018 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 287 человек
Лента новостей