Новости партнеров
Общество

55 чиновников оштрафовало псковское УФАС за полгода

26.07.2018 13:58|ПсковКомментариев: 2

За первое полугодие в Псковское УФАС поступило 32 заявления от граждан и 52 жалобы от юрлиц на организацию госзакупок. Такие цифры озвучила сегодня, 26 июля, руководитель регионального УФАС Ольга Милонаец на пресс-конференции, посвященной итогам работы за 6 месяцев 2018 года, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Из 51 жалобы в сфере госзаказа 14 жалоб признаны необоснованными, 25 - обоснованными, 11 мы вернули из-за неправильного оформления. Это делается для того, чтобы избежать злонамеренных попыток сорвать торги. 3 жалобы отозваны. Нас радует малое количество отозванных жалоб, поскольку в других регионах зафиксирован такой вид мошенничества - некие лица обжалуют все закупки, потом говорят, что заберут свою жалобу, если им заплатят отступные», - уточнила она.

Ольга Милонаец напомнила, что антимонопольное ведомство, чтобы избавить бизнес и подконтрольные лица, перед тем, как штрафовать, обязано вынести предупреждение. Исключение – картельный сговор или недобросовестная конкуренция, там штрафы выдаются сразу, поскольку речь идет о коммерческом ущербе.

«41 выданное предупреждение исполнены в положенные сроки, лишь по 10 предупрежденные были не согласны с позицией ФАС и проигнорировали их», - добавила она.  

Также руководитель УФАС региона сообщила, что за первые полгода 2018 года оштрафованы 8 юрлиц и 55 чиновников. В целом сумма штрафов превысила 5,2 млн рублей.

Лидерами по нарушениям стали монополисты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей