Новости партнеров
Общество

Великолукские студенты побывали на патриотической сессии в Литве

29.07.2018 17:24|ПсковКомментариев: 6

Студенты Великолукской академии спорта Виктория Верхоземская и Андрей Шляпов приняли участие в летней международной студенческой патриотической сессии «На волнах исторической памяти-2018» в Рокишкисе (Литва).


 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе академии, проект под названием «На волнах исторической памяти» организовало общественное молодёжное движение «Лига молодежи Псковской области».
 
Целью данной сессии являлось активное участие российской молодежи в приведении порядка на братских захоронениях солдат и офицеров Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на территориях Литовской и Латвийской республики.
 
В течение двух недель ребята проживали в лагере. Ребятами – волонтерами было благоустроено 9 объектов на территории Латвии (захоронения в п. Даугавпилсе, п. Озолайне, Даугавпилсском районе, захоронение Адамово, мемориал Резекне, захоронение в окрестностях Резекне - 1, Резекне – 2, Резекне – 3 и Резекне – 4) и 12 объектов на территории Литвы (захоронения г. Вильнюс, п.Зарасай, п. Камаяй, п.Крекенава, г. Панделис, г. Паневежис, г. Рокишкис, п. Салакас, д.. Смалвос, п. Турмантос, возложение цветов к объекту в п. Зарасай).

Помимо работы по благоустройству памятников и мест захоронения солдат и военнопленных, они знакомились с культурой принимающей стороны, участвуя в экскурсиях, мастер-классах, в том числе и по изучению литовского языка. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей