Новости партнеров
Общество

За первое полугодие Банк России выявил в Псковской области 92 поддельных банкноты

30.07.2018 16:09|ПсковКомментариев: 0

В первом полугодии в Пскове и Великих Луках было обнаружено 92 фальшивых банкноты, из них 76 - номиналом 5 000 рублей, 14  -  номиналом 1 000 рублей и две купюры по 100 долларов США. За аналогичный период прошлого года в Псковской области было выявлено 94 фальшивки, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации. 

Основная масса подделок, как правило, очень низкого качества. Они напечатаны на струйном принтере с использованием трафарета и легко могут быть обнаружены. При расчетах наличными гражданам не стоит забывать о защитных признаках банкнот.

Заместитель управляющего Отделения по Псковской области Северо-Западного ГУ Банка России Валерий Фролов напомнил, что крупные купюры всегда стоит проверять особенно внимательно. «Если вы уже обнаружили подозрительную банкноту у себя в бумажнике, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Отнесите сомнительную купюру в любой коммерческий банк. Возможно, деньги подлинные, просто поврежденные – тогда ваш бюджет не пострадает. Экспертиза бесплатна. Чаще всего специалисты банка проводят ее сразу при вас. Если купюра повреждена, но подлежит обмену, банк выдаст вам новую. Иногда у банковских сотрудников возникают сомнения, и они отправляют вашу купюру на проверку в Банк России. Если деньги окажутся настоящими, коммерческий банк зачислит их на указанный вами счет. Если же банкнота фальшивая, ее стоимость вам не возместят», - уточнил заместитель управляющего Отделением. 

Полный список признаков подлинности всех банкнот можно найти на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Приложение показывает защитные признаки в интерактивном формате: сначала их можно посмотреть на экране смартфона и даже сымитировать проверку на просвет, при наклоне и на ощупь. Потренировавшись на виртуальной купюре, легко проверить все эти признаки на своей реальной банкноте. Скачать приложение можно в App Store и Google Play. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей