Новости партнеров
Общество

Более 350 мероприятий социального характера организовал Псковский облсовпроф за 4 года

02.08.2018 13:29|ПсковКомментариев: 0

С 2014 года Псковский областной совет профсоюзов активно занимается реализацией социальных проектов совместно с общественной организацией «СемьЯ». Первым проектом был «Клуб поколений», который стал базой для нескольких направлений работы с профактивистами пенсионного возраста, объединяющих профсоюзную молодежь и старшее поколение. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в облсовпрофе. 

«Клуб поколений» - это творчество в различных его проявлениях: мастер-классы, творческие вечера, киновстречи и концерты. Общее количество участников проекта более 100 человек от 17 лет до 83 лет.

Еще одним активно действующим является проект «Тимуровцы двух поколений», который с 2015 года продвигает идею добровольчества как важного ресурса для решения социальных задач местного сообщества посредством оказания адресной помощи ветеранам и лицам пожилого возраста. За годы работы отряда волонтеров первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ оказана помощь в социально-бытовых вопросах около 180 ветеранам, бывшим узникам концлагерей, пенсионерам по старости, лицам, относящимся к категории «дети войны».

В 2015 году организаторы добавили новую категорию – молодые семьи. Так появился проект «Сохраняя традиции», целью которого является укрепление института семьи путем развития культуры семейных отношений, восстановления и укрепления семейных ценностей на основе культурно-исторической и духовной традиции разных народов. В рамках данного проекта участники знакомились с различными диаспорами, проводили совместно досуг (изготавливали скворечники, рассказывали сказки, сажали деревья и т.д.). В 2017 году яркой акцией внутри проекта стал «Праздник нашего двора» когда студенты-волонтеры из числа профсоюзного актива ПсковГУ организовали для детей развлекательную программу с играми, ростовыми куклами и воздушными шарами. Таким образом, с мая по сентябрь более 1 500 человек приняли участие в добрососедских мероприятиях, объединяющих детей и взрослых.

Необычным направлением в работе с молодежью и особенно старшим поколением является проект «Движение жизни». С 2016 года участники проекта задействованы в различных видах спортивно-оздоровительных мероприятий, основой которых стал туризм, как форма активного отдыха и дополнительного образования. Благодаря проекту идет формирование культуры физической активности людей старшего поколения и объединение добровольческих усилий пенсионеров и молодежи для пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к природе. Так, за период реализации проекта было проведено 7 мини-турслетов, каждый из которых обязательно сопровождался субботником.

Одним из последних социальных проектов, объединяющих молодежь и людей «серебряного возраста», стал «Взгляд поколений». Главной идеей проекта является создание фотоклуба для вовлечения людей двух поколений в активную современную жизнь посредством фотографии как любительского творчества. В рамках проекта фотолюбители  от 17 до 80 лет постигают теорию фотографии, оттачивают свое мастерство на практических занятиях, участвуют в фотокроссах, в фотопленэрах, выполняют домашние задания. Результатами работы стали уже две фотовыставки «Глазами поколений» и  «Фотоохота на ямы».

Самым «свежим» из 6 социальных проектов Псковского облсовпрофа является «Школа молодого лидера».  Идея проекта заключается в укреплении и развитии института семьи через выявление активной молодежи и обучение ее социальному проектированию. Около 100 молодых активистов из Пскова и районов области еще с осени 2017 года приняли участие в двух слетах-тренингах, прослушали обучающие вебинары, получили необходимые консультации, чтобы самостоятельно превратить свою социальную идею в настоящий проект. Теперь активисты поборются за финансирование своих мини-проектов на конкурсе, который состоится 18-19 августа на туристической базе «Алоль». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей