Новости партнеров
Общество

Вегетарианство непопулярно у россиян - данные опроса

03.08.2018 13:38|ПсковКомментариев: 254

Вегетарианского рациона питания в России придерживаются только 1% опрошенных, около 40% полагают, что это вредит здоровью, каждый пятый считает такой образ жизни полезным, свидетельствуют предоставленные «Интерфаксу» в пятницу данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О том, что вегетарианство вредит здоровью, сказали 39% респондентов, 20% полагают, что такой образ жизни полезен для здоровья, еще 27% участников опроса заявили об отсутствии влияния вегетарианства на организм.

Среди тех, кто считает вегетарианство полезным для здоровья, у 34% респондентов преобладает мнение, что благодаря такому образу жизни очищается организм, 15% отмечают легкость вегетарианской пищи, 14% - отсутствие холестерина, 12% - вредных добавок. Среди людей старше 60 лет 40% опрошенных полагают, что в таком рационе больше витаминов.

Из тех, кто считает, что вегетарианство вредит здоровью, 33% говорят о наличии в мясе витаминов, полезных веществ, которых недостаточно в растительной пище, 28% называют потребность организма в животном белке, 13% - уверены необходимости сбалансированного рациона питания, 11% полагают обязательными в рационе мяса и молочных продуктов.

Среди тех, кто знает о вегетарианстве, 1% опрошенных заявили, что придерживаются этого рациона питания.

При этом половина опрошенных считает, что вегетарианство - это рацион без мясных и рыбных продуктов, еще 45% респондентов утверждают, что это только растительная пища.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 31 июля. В нем принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1000 респондентов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей