Новости партнеров
Общество

Качественной питьевой водой обеспечены 83% жителей Псковской области

09.08.2018 14:23|ПсковКомментариев: 9

Доля населения Псковской области, обеспеченного доброкачественной и условно доброкачественной питьевой водой, составляет 83,2%. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении Роспотребнадзора по Псковской области, которое осуществляет социально-гигиенический мониторинг за качеством питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям с целью оценки воздействия ее загрязнения на здоровье населения.

По результатам мониторинга качества питьевой воды за 1 полугодие 2018 года 24,9% проб оказались неудовлетворительными по санитарно-химическим показателям, 5,4% - по микробиологическим показателям.

Отклонения от гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям связаны в основном, с повышенным содержанием в воде железа, цветности и мутности, что ухудшает органолептические свойства.

Существенное влияние на качество воды, подаваемой населению Псковской области, оказывают неудовлетворительное состояние и изношенность водопроводных сетей. 

За первое полугодие 2018 года за выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде 15 юридических и ответственных должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 133,3 тысяч рублей.

По результатам проверок управлением даются предписания об устранении выявленных нарушений законодательства и вносятся представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Управление напоминает, что при приобретении бутилированной воды необходимо обращать внимание на наличие на бутылках этикеток с полной необходимой информацией о продукте, в том числе сведений об изготовителе и сроках годности. Бутилированная вода при ее реализации должна сопровождаться документами, подтверждающими ее качество и безопасность. Не рекомендуется приобретать бутилированную воду у частных лиц, а также в организациях торговли, в которых отсутствуют сведения о продавце.

Употребление некачественной воды может стать причиной возникновения ряда инфекционных и неинфекционных заболеваний. Качество питьевой воды остается на контроле управления Роспотребнадзора по Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей