Новости партнеров
Общество

Эксперт назвал причины помех при транслировании псковских новостей в цифровом вещании

13.08.2018 11:49|ПсковКомментариев: 8

Помехи при транслировании псковских новостей в цифровом вещании в первом мультиплексе связаны, в первую очередь, с «длинной цепочкой» передачи сигнала из Пскова через спутник на 27 телевышек. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе пресс-конференции 13 августа сообщил директор псковского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) Александр Лаптиев.

«С этого года в первом мультиплексе мы начали транслировать местные новости. Это не такая простая система. Местные врезки по временной схеме. Мы их подаем через Санкт-Петербург и Тверь, где поднимаем сигнал на спутник и уже оттуда передаем на местные мачты. Цепочка длинная, если где-то идет сбой, сигнал на территории области пропадает», - отметил он.

По словам Александра Лаптиева, на территории псковского телецентра до конца года будет реализован проект строительства своей станции, которая будет поднимать сигнал на спутник самостоятельно. Это позволит транслировать в «цифре» не только местные программы, но и местную рекламу.

Также руководитель ОРТПЦ отметил, что жалобы на плохой сигнал зачастую связаны с неправильной настройкой оборудования у самих телезрителей. Особенно речь идет о пожилых людях, которые «и так-то не понимают, какие кнопки на пульте нажимать».

Александр Лаптиев выразил надежду на то, что молодое поколение поможет старшим в адаптации к новой технике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей