Новости партнеров
Общество

Росгидромет надеется повысить доверие россиян к прогнозам погоды

14.08.2018 19:23|ПсковКомментариев: 1

Доверие граждан России к прогнозам погоды, которые готовит Росгидромет, должно вырасти к 2020 году на 10%, следует из «дорожной карты» по повышению эффективности работы ведомства, пишет «Интерфакс».

Согласно документу, сейчас только 60% населения РФ доверяют прогнозам погоды. Этот показатель рассчитывается исходя из опросов «Левада-Центра» по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения в возрасте 18 лет и старше методом личного интервью.

В Росгидромете планируют, что уже по итогам этого года этот показатель вырастет на 5%, а к 2020 году - на 10% от текущего показателя и достигнет 70%.

При этом объективная статистика точности прогнозов тоже должна улучшиться. Росгидромет намерен уменьшить почти на треть (на 30%) число неоправдавшихся прогнозов опасных метеоявлений. Кроме того, в ведомстве за два года планируют увеличить «дальность» прогноза для административных центров России с текущих шести до восьми-девяти суток.

Это станет возможным благодаря «использованию новых технологий прогнозирования», отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что в московский Мировой метеорологический центр был закуплен новый суперкомпьютер пиковой производительностью почти 1,3 петафлопса, кроме того, менее мощные компьютеры появились в Новосибирске и Хабаровске. Московский компьютер начал работу, на него начали поэтапно переносить текущие вычисления прогнозов погоды.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей