Новости партнеров
Общество

Определены победители конкурса социальных мини-проектов «Школы молодого лидера»

20.08.2018 13:54|ПсковКомментариев: 1

18-19 августа на туристической базе «Алоль» состоялся заключительный этап «Школы молодого лидера»: по итогам конкурса мини-проектов были определены три победителя, которые получат финансирование на реализацию своих идей за счет средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, всего в рамках конкурса было рассмотрено 15 проектов, разработанных участниками «ШМЛ» и направленных на укрепление и развитие института семьи через выявление активной молодежи и обучение ее социальному проектированию. 

18 августа в течение дня проходили последние консультации, ставшие своеобразной репетицией перед представлением конкурсных заявок. Публичная защита проектов продолжалась более трех часов, а затем к работе приступила экспертная комиссия, определившая победителей.

Наибольшее количество баллов набрал проект «Emoji Club или Штаб настольных игр», который в «Алоли» представил Алексей Павлов (Великие Луки). «Наш «Штаб» зародился около 4 лет назад, проект потихонечку развивается, но мы планируем сделать его более массовым благодаря участию более зрелого поколения - представителей родительского сообщества, которые хотели бы больше узнать про мир настольных игр нового поколения», - отметил Алексей Павлов. Разработчики проекта считают, что эту интересную, полезную форму совместного досуга, которая связана, прежде всего, с живым общением, необходимо развивать, тем более, что они способствуют формированию многих полезных навыков. И об этом говорили практически все участники конкурса проектов, презентуя свои идеи: современное общество слишком увлеклось общением в социальных сетях, компьютерными играми, почти утрачивая навыки создания и поддержки социальных связей между людьми (и между ровесниками, и представителями разных поколений). По словам Алексея Павлова, «Школа молодого лидера» очень помогла «Штабу настольных игр» в развитии этой важной идеи. «И в целом было очень приятно видеть столько проектов, направленных на улучшение отношений в семье, на поддержку и развитие того места, где живут участники «Школы молодого лидера», - добавил он. Проект «Emoji Club или Штаб настольных игр» занял первое место в конкурсе и получит финансирование в объеме 30 тысяч рублей.

Второе место занял проект «Культурный дневник школьника», который представила Нина Антипова (Печорский район). «Похожие проекты уже массово реализуются в 4 регионах России: Пермском крае, Ульяновской, Рязанской областях и в Татарстане. Он направлен на приобщение школьников к культурному наследию своего региона, участниками его, как правило, являются учащиеся начальной школы, а также 5-7 классов, их родители и педагоги.

В рамках проекта для детей организуются посещение театров, музеев, филармоний, других учреждений культуры. Дневник представляет из себя план таких мероприятий с их кратким описанием, и в нем обязательно есть графа для написания отзыва ребенком, который, таким образом, фиксирует свои впечатления, учится  их выражать и осмысливать», - рассказала Нина Антипова. Как представитель родительского сообщества, она уже ведет подобную работу в Новоизборской школе, и количество желающих присоединиться к этому проекту с каждым годом растет. «Но поскольку финансирование его обеспечивают в основном родители. Встает вопрос об участии в таких культпоходах детей из малообеспеченных семей, которые не могут оплатить стоимость дороги входных билетов. Но мы хотим сохранить эту традицию, развить ее, привлечь к участию все заинтересованные стороны», - добавила Нина Антипова. Конкурсная комиссия поддержала идею разработчиков проекта, и «Культурный дневник школьника» получил финансирование в объеме 20 тысяч рублей.

Третьим победителем конкурса стал проект «Жизнь без ограничений», который представляли Татьяна Даниленок и Дарья Корсакова из Великих Лук. Татьяна работает в отделении реанимации Великолукской межрайонной больницы, а Дарья – студентка Смоленского медицинского университета, будущий педиатр. Их проект связан с помощью семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья: это и обмен полезной информацией между родителями, взаимная поддержка, привлечение специалистов в области здравоохранения для решения конкретных вопросов. Сумма финансирования реализации данного проекта составит 10 тысяч рублей.

Добавим, что всего в мероприятиях заключительного этапа «Школы молодого лидера» 18-19 августа приняли участие более 60 человек, включая приглашенных экспертов из Новгорода и Санкт-Петербурга.

Организатором «Школы молодого лидера» выступает ПРОО «СемьЯ» при поддержке Псковского облсовпрофа. Проект реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Идея проекта заключается в укреплении и развитии института семьи через выявление активной молодежи и обучение ее социальному проектированию. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей