Новости партнеров
Общество

Ремонт Дома офицеров, «военведовский Шанхай» и грязь на Нововойсковой - глава Пскова совершил выезд на свой округ

20.08.2018 21:05|ПсковКомментариев: 16

Только в минувшую пятницу глава города Пскова совершил выезд по приемке городских школ к новому учебному году, и вот сегодня, 20 августа, снова «в поля» - на этот раз Иван Цецерский посетил «болевые точки» своего депутатского округа. Вместе с ним на объектах побывали глава городской администрации Александр Братчиков и начальник управления городского хозяйства администрации Пскова Алексей Захаров.

Начался объезд на улице Госпитальной, 15-а, где по прошлогоднему муниципальному контракту было выполнено асфальтирование прилегающей территории и пешеходной дорожки. Все бы ничего, да вот параллельно пешеходной дорожке образовался стихийный дворовой проезд. Сейчас этот участок накатанной земли с песком весь в ямах. Пришедшая на встречу жительница дома попросила подсыпать сюда щебня. Между тем, директор ООО «Микрорайон №2» Дмитрий Гусаков пояснил, что жильцы близлежащих домов не могут выразить окончательное свое мнение: то они хотят здесь дорогу, то не хотят. Александр Братчиков заметил, что жильцам необходимо четко определить, что они хотят видеть на придомовой территории - любое решение должно сопровождаться протоколом собрания жильцов. «Если будет решение собственников, управляющая компания завезет щебень», - подтвердил его слова Иван Цецерский.


Еще один проблемный вопрос на улице Госпитальной - отсутствие нормально оборудованной парковки. Жильцы домов ставят свои машины, где придется - чаще всего по бокам дворового проезда. При этом около дома на Госпитальной, 15 специально завезли щебень под организацию стоянки, но до конца работу так и не довели. Правда, самые предприимчивые хозяева машин паркуют своих «железных коней» прямо на щебенке. Начальник УГХ пообещал, что парковка будет дооборудована в этом году. Дополнительно власти Пскова обсудят другие варианты организации парковок в районе улицы Госпитальной.

Кроме того, Иван Цецерский обратил внимание Александра Братчикова на «военведовский Шанхай» - совершенно нелицеприятные постройки барачного типа, в границах между Госпитальной и Юбилейной. По словам главы города, есть инвестор, который готов строить новые дома, расселить старые, и тогда микрорайон станет красивым и благоустроенным.

Продолжился контрольный выезд посещением Дома офицеров. На входе участников встретила инициативная псковичка, которая обратила внимание на ужасное состояние подъезда к ДО. Он весь в ямах и лужах, ливневой канализации нет, и псковичи вынуждены ставить свои машины прямо в лужи или искать другое место для парковки. И, опять же, ничего не поделать. И дело не в том, что надо где-то найти полтора миллиона рублей, а в том, что это земли Минобороны. Тратить на ремонт этой дороги городские деньги - значит тратить их не по целевому назначению, что является нарушением закона.

Директор учреждения Александр Царкозенко показал главе муниципалитета нуждающийся в ремонте малый зал. При должном финансовом внимании, которое оценивается предварительно в 3,2 млн рублей, он мог бы стать многофункциональным, а не только служить для занятий по хореографии.

В большом зале, который в советские годы являлся в Пскове концертной площадкой №1, необходимо обновить кресла и потолки. Это программа минимум. А в идеале нужен новый свет, новый звук, и тогда Дом офицеров мог бы вернуть утраченные позиции и вновь стать одной из лучших концертных площадок Пскова, пояснил Александр Царкозенко и уточнил, что на разработку проектно-сметной документации по большому залу нужно 460 тыс. рублей. В числе прочих «хотелок» - замена окон (1,7 млн рублей) и ремонт фасада (315 тыс. рублей), а еще хорошо бы спилить аварийные деревья с тыльной стороны Дома офицеров.

Иван Цецерский поручил администрации Пскова совместно с Домом офицеров подготовить детальную смету на переоснащение и ремонт двух залов, а также составить перечень необходимых работ. Кроме того, УГХ необходимо проработать вопрос о включении территории около ДО в программу благоустройства на 2019 год и провести обследование аварийных деревьев.

На улице Зобова, 15 глава города осмотрел возможное место под организацию парковки для транспорта жильцов. Пока же они ставят свои машины на проезд перед этим и соседними домами. Алексей Захаров заметил, что есть возможность обустроить парковку по программе «Формирование современной городской среды», но для этого необходимо участие жильцов.

Следующая точка объезда - многострадальная улица Нововойсковая в микрорайоне Шабаны. В сезон дождей и таяния снега она превращается в реку. При этом проезжая часть не заасфальтирована и представляет собой гремучую смесь грязи, воды и ям. А ливневой канализации здесь нет. До недавнего времени здесь не было даже нормальных тротуаров, и вся грязь и вода стекали прямо в огороды местных жителей. Несколько лет назад в рамках депутатской деятельности Иван Цецерский добился обустройства более высокого по уровню тротуара, и это более-менее помогло. По крайней мере, теперь, как говорит местный житель Николай Щербинин, людям не приходится утром надевать резиновые сапоги, чтобы пройти через все это месиво.

Как отметил Иван Цецерский, проезжую часть улицы имеет смысл ремонтировать только вместе с обустройством ливневой канализации (специалисты ломают голову над оптимальными вариантами решения проблемы). В противном случае дороги нормальной не будет. Александр Братчиков высказал мнение, что нужно убирать постоянный поток автотранспорта с улицы (а он здесь, особенно по вечерам, почти как на улице Юбилейной). «Полностью убрать поток нельзя. Можно вдвое сократить за счет организации одностороннего движения», - заметил Иван Цецерский.

Завершился выезд посещением улицы Я. Райниса. Здесь идет ремонт тротуара с обустройством ограждения. Срок завершения работ по муниципальному контракту - 20 сентября, цена вопроса - почти 7,9 млн рублей. Подрядчик: «Дорстройсервис». В ходе осмотра свежеположенного тротуара Иван Цецерский и Александр Братчиков заметили образовавшиеся после дождя лужи на одном достаточно протяженном участке, а также отвалы земли, на десятки метров растянувшиеся вдоль забора. Алексей Захаров пообещал, что перед сдачей работ по ремонту тротуара обратит внимание подрядчика на указанные замечания.

Сегодняшний выезд получился исключительно контрольным, не предусматривающим каких-либо конкретных решений, - его итоги Иван Цецерский намерен в ближайшее время обсудить с Александром Братчиковым. «Нужно оценить, что следует сделать в первоочередном порядке, в 2019 году, а что можно отложить на перспективу. Ведь объем финансирования нужен большой, а в бюджете на все денег не хватает. Поэтому придется выбирать в пользу решения вопросов, которые затрагивают большее количество псковичей», - пояснил глава Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей