Новости партнеров
Общество

Профсоюзные активисты Псковщины еще раз сверят свои позиции по вопросу повышения пенсионного возраста

22.08.2018 18:45|ПсковКомментариев: 16

28 августа состоится расширенное заседание Совета Псковского облсовпрофа, в ходе которого профсоюзные активисты региона смогут четко выразить свою базовую позицию в отношении повышения пенсионного возраста. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе организации.

Комментируя подготовку к заседанию, председатель облсовпрофа Ульяна Михайлова отметила, что постановление предыдущего Совета, состоявшегося 22 июня, о действиях СОП Псковский облсовпроф в связи с инициативой правительства РФ по изменению пенсионного возраста выполнены. Были проведены два митинга против повышения пенсионного возраста в Пскове и Великих Луках, также профсоюзные активисты поддержали протестные митинги КПРФ в Пскове, Дедовичах и Великих Луках. Также состоялся 21 пикет, в которых приняли участие 1590 человек, собрано около 26 тысяч подписей под обращением к президенту РФ против повышения пенсионного возраста и целый ряд других мероприятий.

«28 августа мы должны еще раз сверить часы в ситуации, складывающейся по пенсионной реформе. Расширенное заседание Совета - это открытое гласное мероприятие, в рамках которого профсоюзному активу будут представлены все позиции по изменению пенсионного законодательства, звучащие сегодня в политическом, общественном, информационном пространстве. У нас будет основной доклад, в котором мы представим всю картину событий, связанных с ситуацией повышения пенсионного возраста, - отметила Ульяна Михайлова. - Мы расскажем, что происходит в профсоюзной среде в целом, что происходит в общественных организациях, во властных структурах – и здесь мы, безусловно, затронем те мнения, которые были высказаны на последних парламентских слушаниях в Государственной Думе и на расширенном заседании генерального совета «Единой России». Мы хотим получить от наших активистов четко выраженную базовую позицию по вопросу пенсионной реформы, исходя из которой будем выстраивать стратегию нашей дальнейшей общественной активности».

По словам руководителя облсовпрофа, областному профсоюзному объединению крайне важно осуществлять каждое свое действие в соответствии с решениями своих коллегиальных органов. «Это важно и с юридической точки зрения, и с моральной. Потому что если большинство членов профсоюзов одобряют наши действия, то это является показателем стабильности работы профсоюзной системы. И мы, функционеры данной системы, не имеем права навязывать свои авторитетные мнения членам профсоюзов. Мы должны четко следовать за мнением большинства. На этом построена работа нашей системы», — заявила Ульяна Михайлова.

Заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич напомнил, что на заседание совета приглашен заместитель председателя ФНПР, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. «Мы уже почти не рассчитываем на его приезд, но нам очень хотелось бы увидеть Андрея Константиновича в большом зале Псковского облсовпрофа 28 августа. Ведь сегодня мы имеем четко выраженную позицию почти 26 тысяч жителей Псковской области, которые однозначно сказали нет увеличению пенсионного возраста, поставив свои подписи под обращением к президенту России», - отметил он и предположил: «если бы он (Андрей Исаев — ред.) приехал бы и объяснил активистам преимущества, которые они получат сразу после того, как пойдут на пенсию на 8 и на 5 лет позже, то, возможно, и Псковская область по-другому относилась бы к этому вопросу».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 77 человек
Лента новостей