Новости партнеров
Общество

Митрополит Тихон просит возродить иконописную школу в Мирожском монастыре

24.08.2018 15:40|ПсковКомментариев: 9

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря в рамках рабочего визита в Псковскую область посетили министр просвещения РФ Ольга Васильева и полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Сопровождали их митрополит Тихон и  врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Об истории монастыря гостям рассказала председатель госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. 

Она рассказала, что главная проблема монастыря - это подтопления, хотя с 2011 года она мало беспокоит монастырь. Власти Псковской области ведут большую работу над тем, чтобы решить проблему. 

Для гостей провели экскурсию и подробно рассказали об уникальных фресках XII века и их непростой истории, особо подчеркнув, что этот памятник, созданный лучшими мастерами XII века и сохранивший свой вид, - это уникальное достояние всей страны, поэтому сохранить его - первоочередная задача. 

Также гостям показали фрески из Довмонтова города, которые недавно вернулись в Псков после реставрации и пока находятся в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря. 

Возмутил Ольгу Васильеву «сарай» при входе в собор. Его внешний вид, уверена она, не соответствует исторической ценности древних фресок. Митрополит Тихон пообещал вопрос решить и «сарай» убрать. 

Кроме того, митрополит попросил Ольгу Васильеву и Александра Беглова оказать содействие в возрождении в монастыре иконописной школы. Полпред пообещал создать рабочую группу и рассмотреть вопрос.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей