Новости партнеров
Общество

Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

28.08.2018 08:03|ПсковКомментариев: 5

Православные отмечают сегодня праздник Успения (кончины) Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Как пишет calend.ru, это один из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. 

Он предваряется строгим Успенским постом и празднуется Православной Церковью по новому стилю - 28 августа. В этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения. 

В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре сегодня - престольный праздник. Тысячи паломников со всей России и других стран соберутся в обители, чтобы вместе отметить это событие.

По традиции в Успение Пресвятой Богородицы пройдет торжественное открытие Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи».

После Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием. Беседуя с ними, Матерь Божия поведала о чудесных событиях Благовещения, бессеменного зачатия и нетленного от Нее рождения Христа, Его младенчества и всей земной жизни. Подобно апостолам, Она насаждала и утверждала Христианскую Церковь Своим присутствием, словом и молитвами. 

Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной церкви от времен апостольских. Пречистое тело Матери Божией было погребено на семейном кладбище. С самого погребения Ее христиане благоговейно чтили гроб Матери Божией и устроили на том месте храм. В храме хранились драгоценные пелены, которыми было повито пречистое и благоухающее тело. 

Успенье Пресвятой Богородицы совершается после Успенского поста (период с 14 по 27 августа), который в народе назывался спожинками (или госпожинками), так как праздник Успения знаменовал собой завершение уборки урожая - спожинать означало дожинать. Слово спожинки превратилось в госпожинки по созвучию со словом госпоженка, как иногда в народе называли Богоматерь. 

Католическая церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы 15 августа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей