Новости партнеров
Общество

Активисты ОНФ в Псковской области выявили девять продавцов, незаконно торгующих пиломатериалами

27.08.2018 18:46|ПсковКомментариев: 0

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области выявили факты продажи организациями и индивидуальными предпринимателями древесины без внесения данных о заключенных сделках в Единую государственную информационную систему ЛесЕГАИС. По итогам проведенных рейдов общественники обратились в надзорные органы с просьбой провести проверку происхождения пиломатериала и привлечения виновных к ответственности. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном исполкоме ОНФ.

Общественники в рамках мониторинга организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих пиломатериалы в регионе, провели рейды по пунктам продажи древесины. В ходе проверок выявлялись факты реализации незаконно заготовленной древесины и проверялась информация о внесении сведений в систему ЛесЕГАИС. Рейды состоялись в областном центре, а также городах Великие Луки, Невель и Остров. Участники мероприятия побывали в 13 торговых точках и произвели ряд контрольных закупок досок и брусков, после чего общественники проверили наличие информации о продавце в перечне зарегистрированных в системе ЛесЕГАИС.

«По полученным при покупке чекам и товарным накладным с реквизитами мы проверили продавцов древесины на предмет их регистрации в системе, которая позволяет определить источник происхождения лесоматериалов, подлежащих реализации», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Псковской области Григорий Турчин.

По результатам рейда в Пскове общественники выявили, что из 13 продавцов пиломатериалов в системе ЛесЕГАИС зарегистрированы только 4. Фактически 9 организаций и ИП отпускают древесину сомнительного происхождения. В том числе в Пскове было проверено 8 торговых объектов, из них в системе ЛесЕГАИС не зарегистрированы 5; в городе Великие Луки из 2 проверенных продавцов не зарегистрированы в системе оба; в городе Невеле из 2 проверенных субъектов реализации древесины в системе не зарегистрирован 1; а в городе Острове проверен 1, и его не оказалось в системе ЛесЕГАИС.

«Каждое юрлицо или индивидуальный предприниматель, занимающийся реализацией пиломатериалов и древесины, перед продажей обязаны внести сделку в единую информационную систему. Если продавец не зарегистрирован в ЛесЕГАИС, это может означать, что у него присутствует древесина неизвестного происхождения и реализуется лес, заготовленный незаконно. Данная информационная система направлена на сокращение масштабов браконьерства в отношении древесины и позволяет держать под контролем незаконный оборот древесины», - пояснил Турчин.

С целью пресечения незаконной деятельности общественники подготовили обращение в адрес контролирующих органов для проведения проверки по указанным фактам.

Мониторинг, направленный на выявления субъектов реализации незаконно заготовленной древесины, эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса запустили во всех регионах России. Мероприятия по выявлению фактов продажи организациями незаконно заготовленной древесины будут проходить до конца августа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей