Новости партнеров
Общество

В Себежском районе уничтожена крупная партия украинских томатов, прибывшая из Белоруссии

29.08.2018 20:22|ПсковКомментариев: 21

В Себежском районе Псковской области 22 августа в пункте карантина растений «Долосцы-1», расположенном на российско-белорусском участке административной границы, специалистами территориального Управления Россельхознадзора проведен карантинный фитосанитарный контроль партии свежих томатов, следовавших из Республики Беларусь.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, по результатам досмотра груза государственным инспектором Управления установлено, что в автомашине находятся 204 коробки с томатами, из них на 170 коробках выявлено отсутствие маркировки, а на одной из коробок обнаружена маркировка, согласно которой страна происхождения продукции - Украина. 

Подконтрольный Россельхознадзору груз следовал в автотранспортном средстве, в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Беларусь, оформленного на подкарантинную продукцию весом 2,1 тонны. В ходе контрольно-надзорных мероприятий обнаружено, что фактический вес продукции составил 4,177 тонны. Таким образом, ввоз более 2 тонн томатов осуществлялся без фитосанитарного сертификата, подтверждающего качество и фитосанитарное благополучие продукции. 

В соответствии с законодательством Российской Федерации и стран-членов Евразийского экономического союза 28 августа 2018 года 4,177 тонн свежих томатов уничтожены механическим способом на полигоне твердых бытовых отходов в городе Себеж Псковской области.

По факту выявленного нарушения в отношении представителя владельца груза возбуждено дело об административном правонарушении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей