Новости партнеров
Общество

Молодежь Псковской области продолжает активно участвовать в акции «Вместе идем на выборы» 

30.08.2018 20:43|ПсковКомментариев: 35

Молодежь Псковской области продолжает активно участвовать в акция «Вместе идем на выборы». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Избирательной комиссии Псковской области, областная предвыборная акция стартовала в Новосокольническом районе 4 августа и завершится 7 сентября в Пскове.

Цель проекта -подготовка молодежи к сознательному участию в выборах, повышение интереса к избирательному законодательству и избирательному процессу. Акцию «Вместе идем на выборы» Избирательная комиссия Псковской области проводит во второй раз, в первый раз она была организована на выборах президента РФ.

В качестве переходящего символа участия в акции молодые избиратели заполняют и передают стилизованный бюллетень «Вместе идем на выборы» с наименованием каждого муниципального образования Псковской области. В каждом районном центре члены территориальных и молодежных избирательных комиссий, молодые избиратели, почетные жители городов и поселков в торжественной обстановке ставят отметку напротив своей малой Родины, тем самым подтвердив свое участие в выборах, которые пройдут в Единый день голосования 9 сентября. Этот бюллетень побывает в каждом муниципалитете области и в итоге будет заполнен полностью.

В заключительный день акции, 7 сентября, в Пскове на набережной реки Псковы пройдет заключительный флешмоб и в бюллетене будет поставлены завершающие символические галочка «За» почетными представителями Псковского района и Пскова.

Акция уже прошла в Новосокольническом, Куньинском, Дновском, Порховском, Дедовическом, Пушкиногорском, Новоржевском, Островском и Пыталовском районах.

Пустошкинский район принял эстафету акции от Локнянского и Бежаницкого районов. На площади  перед районным центром культуры собрались пустошане. Ведущая представила гостей из Себежского района Галину Пуховик, председателя территориальной избирательной комиссии Себежского района и Александру Зубкову, заместителя председателя районного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, которые приехали, чтобы  также принять участие в акции.

Председатель ТИК Пустошкинского района Элла Никитина, выступая перед присутствующими, отметила, что до главного события осени 2018 года - выборов губернатора Псковской области, осталось совсем немного времени. Она также рассказала, что, в воскресенье, 9 сентября, в регионе пройдут 26 избирательных кампаний. Кроме выборов главы области состоятся выборы восьми глав районов - Псковского, Великолукского, Стругокрасненского, Пыталовского, Опочецкого, Невельского, Локнянского и Красногородского. Кроме этого, будет избран депутат Псковского областного Собрания депутатов по одномандатному избирательному округу №12, а также состоятся довыборы депутатов в районные, городские и сельские Собрания депутатов.

Председатель ТИК подчеркнула, что на территории Пустошкинского района совмещенных выборов не будет, жители района  будут избирать только губернатора Псковской области.

Элла Никитина обратилась к молодому поколению и напомнила им слова, которые принадлежат бывшему генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, о том, что ни один человек не рождается хорошим гражданином, ни одна страна не рождается демократической. «Для граждан нашей страны обладание избирательным правом стало не формальностью, а реальной ценностью, имеющей практическое содержание», - заметила она.
    
По ее словам, молодежь составляет 30% от общего числа избирателей и трудно не заметить, что все больше становится тех, кто всерьез задумывается не только о собственном будущем, но и о будущем своей страны. 

Право сделать отметку в стилизованном бюллетене о готовности района к предстоящим выборам было предоставлено от Пустошкинского Тамаре Приваловой, председателю Пустошкинского районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а от Себежского района ее коллеге Александре Зубковой.

Эстафету акции «Вместе идем на выборы» приняли  Стругокрасненский, Плюсский и Гдовский районы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей