Новости партнеров
Общество

В Госдуме планируют одновременное принятие всех законов и поправок, связанных с пенсионной реформой

31.08.2018 15:07|ПсковКомментариев: 11

В Госдуме планируют увязать принятие во втором чтении пенсионного законопроекта и поправок в законодательство, в том числе, в Налоговый кодекс, связанных с уточнением пенсионной реформы.

«Постараемся синхронизировать принятие закона, который сейчас уже прошел в первом чтении, и законов, которые будем вносить. Но этот вопрос, скорее, носит технический характер», - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, пишет «Интерфакс».

По его словам, до 24 сентября в Думе ждут поправки в пенсионный законопроект, а в дальнейшем либо будет принято решение о продлении срока принятия поправок, либо перейдут на следующую стадию - утвердят отдельный график принятия сопутствующих законов и выйдут на рассмотрение пенсионного законопроекта во втором чтении.

Предложения президента РФ, оформленные как поправки к правительственному проекту изменений пенсионного законодательства, могут поступить в Госдуму до 12 сентября, заявил Вячеслав Володин.

«Мы (участники рабочей группы Госдумы) договорились собраться 12 сентября для того, чтобы изучить поправки президента - возможно к этому времени поступят предложения от президента уже как законодательная инициатива», - сказал В.Володин в пятницу.

Он добавил, что рабочая группа изучит другие поправки, которые продолжают поступать в Госдуму.

В пятницу в Госдуме состоялась первое заседание рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства.

По словам спикера, на первом заседании, в первую очередь, обсуждались предложения президента.

«По мнению абсолютно всех участников и экспертного сообщества, представителей профессиональных и деловых союзов, а также политических партий в Госдуме, президентские инициативы делают законопроект менее технократичным, делают его более социально-ориентированным и справедливым»,- сказал В.Володин.

Он указал на важность синхронизировать рассмотрение принятого уже в Госдуме в первом чтении правительственного законопроекта об изменении пенсионной системы и законопроектов, который буду менять трудовое, уголовное и административное законодательство для защиты прав граждан.

«Сегодня мы обсуждали такое понятие как "предпенсионный возраст", и даже если говорить о реализации этой нормы, то, конечно, обязательно нужно будет провести анализ, как будет работать эта норма», - сказал спикер Госдумы.

По его словам, важно таким образом проанализировать все предлагаемые изменения, как они будут работать на практике, чтобы исключить неэффективность и уйти от возможных ошибок.

Теги: #пенсии
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей