Новости партнеров
Общество

Пять подвалов домов в Псковской области заселены малярийными комарами

31.08.2018 17:28|ПсковКомментариев: 9

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» осуществляет мероприятия по энтомологическому обследованию территории  Псковской области в соответствии с методическими рекомендациями «Организация и проведение мероприятий по энтомологическому мониторингу и регуляции численности кровососущих комаров Aedes aegypti и Aedes albopictus».

Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач областного Центра гигиены и эпидемиологии Сергей Никифоров, в текущем году показатель средне-сезонной личиночной плотности малярийных комаров в контрольных водоемах составил 2 экземпляра на 1 кв. м., средне-сезонный показатель численности имаго - 1 экземпляр за 1 час учета.

Средне-сезонный показатель личиночной плотности комаров в контрольных водоемах составил 14 экземпляров на 1 кв. м., численность имаго - 6,2 экземпляра за 1 час учета.

Срок начала сезона эффективной заражаемости комаров эндофильной популяции в 2018 году пришелся на 16 мая, в 2017 году - на 9 июня.

Всего в Псковской области состоит на учете 27 водоемов заселенных малярийными комарами общей физической площадью 21,2 га. Всего за 6 месяцев текущего года обследовано 82 водоема, из них заселены малярийными комарами - 27, немалярийными - 30.

В течении года специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» в подвальных помещениях жилых домов проводился сбор комаров с помощью аппарата для всасывания летающих насекомых и эксгаустером, обследовано 158 объектов, заселено малярийными комарами 5 подвалов, немалярийными - 132. Средняя плотность численности составила 1,8 экземпляра на 1 кв. м.

В 2018 году дважды обработаны дезинсекционными препаратами 2 открытых водоема общей физической площадью 1,09 га и 5 подвальных помещения на территории города Пскова (4) и города Великие Луки (1).

Для референс-центра в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» доставлено 2 пробы крови для исключения малярии, результаты отрицательные.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей