Новости партнеров
Общество

Воспитателю сельского детсада компенсации на ЖКУ не хватает даже на оплату отопления в квартире

31.08.2018 18:17|ПсковКомментариев: 4

В системе дошкольного образования майские указы президента выполняются за счет роста нагрузки на работников – средняя зарплата в 20 тысяч рублей возможна только при работе более чем на одну ставку. Об этом в ходе обсуждения основных проблем системы образования Псковской области в Псковском облсовпрофе сообщила председатель первичной профсоюзной организации детсада «Огонек» в поселке Соловьи Псковского района, воспитатель Мария Симачкова.

«В средней заработной плате, судя по всему, учитывается также 25-процентная надбавка сельским специалистам, которые мы, если честно, даже не можем отследить – действительно ли она выплачивается. Ведь городские воспитатели зачастую рассказывают нам о размере своих стимулирующих выплат, и получаются, что у них такая же зарплата, как у воспитателей на селе, которые должны получать еще и 25-процентную надбавку», - пояснила Мария Симачкова.

Она согласилась с коллегами по работе и товарищами по профсоюзному движению в том, что заработная плата педагогических работников не должна быть разной по стране. «Мы не виноваты, что живем не в Москве или Санкт-Петербурге, а поднимаем свою Псковскую область, хотим, чтобы она была красивее и лучше, чтобы люди оставались здесь жить. Но такие перекосы в зарплате этому не способствуют», - заметила представитель системы дошкольного образования.

Не способствует желанию специалистов приезжать на работу в село и размер компенсации на жилищно-коммунальные услуги. «Четыре года назад для меня эта компенсация составляла 2400 рублей, затем ввели одинаковую для всех сумму 1100 рублей, которая даже не покрывает затрат на оплату отопления. К тому же выплачивается эта компенсация нерегулярно, все время с опозданием и не в полном объеме – то 500 рублей, то 400. Мы уже сами путаемся, за какой месяц ее получаем. К тому же за прошедшие годы она ни разу не индексировалась, а повышение коммунальных платежей происходят ежегодно», - рассказала Мария Симачкова.

Она также заметила, что и в дошкольных образовательных учреждениях сотрудники вынуждены вести подготовку помещений к новому учебному году, если не за свой счет, то своими силами. Не хватает финансирования на игрушки: родители по своей инициативе покупают их и передают в детские сады. «Или воспитатели, у которых свои дети уже выросли, приносят игрушки из дома – иначе нашим воспитанником просто не с чем будет играть», - рассказала воспитатель. Также она отметила, что в ряде садов Псковского района остро стоит проблема переполненности групп, численность воспитанников может составлять более 30 человек, и в таких условиях трудно говорить о комфортных условиях для детей.

Заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич заявил, что и доступность дошкольных учреждений остается проблемой. До трех лет устроить ребенка в детский сад в городе Пскове практически невозможно. При достижении трех лет возникает проблема в промежутке от марта до августа: новые группы чаще всего набираются в августе, после того как из садика уходят «подготовишки» и в группах заканчиваются косметические ремонты. До этого срока родитель, который уже обязан выйти на работу, устроить ребенка в детский сад не может.

«Проблем у школьного и дошкольного образования достаточно, их нельзя скрывать, их надо обсуждать публично. Иначе мы никогда не будем жить в по-настоящему развитой стране», - заключил Андрей Хришкевич.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей