Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов провел в псковской школе урок «Россия - наша Родина»

01.09.2018 20:22|ПсковКомментариев: 13

В День знаний уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов посетил псковскую школу №19, где поздравил учащихся 1 «Г» класса и провел урок «Россия - наша Родина». Об этом уполномоченный сообщил Псковской Ленте Новостей.

Региональный омбудсмен рассказал детям о стране, в которой им выпала честь родиться и жить. О древнем прекрасном русском городе Пскове, где они впервые пошли в школу. Выступая перед первоклашками, Дмитрий Шахов особо подчеркнул необходимость хорошо учиться, так как знания - это не только великая сила, но и возможность выбрать во взрослой жизни занятие по душе, заниматься тем делом, которое будет не только интересно тебе, но и полезно для всего нашего общества и нашей страны. В этом хорошим подспорьем может быть и знание иностранных языков.

Особое внимание детей уполномоченный по правам человека обратил на необходимость уважения своих родителей и учителей, которые заботятся и воспитывают подрастающее поколение граждан России. «Вам особо повезло, - сказал он, обращаясь к ребятам, впервые перешагнувшим порог школы, - что ближайшие 4 года вашим классным руководителем, очень известным и авторитетным в Пскове, будет такой прекрасный, высококвалифицированный и профессиональный педагог - Марина Ивановна Лазарева».

Региональный уполномоченный по правам человека ответил и на вопросы первоклассников о том, как он учился в школе, каким спортом занимался, какой институт окончил и почему выбрал именно эту профессию, как пришел в политику и почему он поддерживает развитие шахмат в нашем регионе, являясь главой Федерации шахмат.

Он особо отметил, что значительную роль в его жизни сыграли шахматы, с которыми он познакомился в детстве. Уполномоченный призвал обязательно посещать уроки шахмат, которые введены в Псковской области в образовательный процесс.

«Я всегда говорю родителям, когда они меня спрашивают зачем ребенку нужны шахматы, что если вы хотите, чтобы ваши дети выросли умными, образованными и интеллектуально развитыми, нашли достойное место в обществе, то шахматы в этом надежная опора и подмога»,- сказал президент областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов.

В завершении урока он познакомил ребят с Конвенцией по правам ребенка и вручил ее подарочный экземпляр вместе с небольшими сувенирами от уполномоченного по правам человека каждому ученику и классному руководителю Марине Лазаревой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей