Новости партнеров
Общество

В Стругах Красных презентовали книгу об истории школы, ее учителях и учениках

03.09.2018 11:35|Стругокрасненский районКомментариев: 1

Вышел в свет второй выпуск книги об истории Стругокрасненской средней школы, ее учителях и учениках «Живые страницы истории. Стругокрасненская школа в воспоминаниях, документах и фотографиях». Как сообщила Псковской Ленте Новостей выпускница школы Ольга Татаренко, оказавшая помощь в подготовке издания, в День знаний, 1 сентября, в Стругокрасненской средней школе состоялась презентация книги.

По словам Ольги Татаренко, книга посвящена учителям, которые работали в учебном заведении в довоенное, военное и послевоенное время, об их учениках. Она состоит из писем людей, их воспоминаний, фотографий из семейных архивов. В том числе, рассказывается в книге и о родителях Ольги - учителях Татаренко Павле Ивановиче и Серафиме Ивановне, работавших в школе с 1948 года.  

Первый выпуск издания, увидевший свет 5 лет назад и называвшийся «По зову сердца», имел большой успех. В книге рассказывается о том, как учителя помогали восстанавливать школу в послевоенное время, как помогали детям учиться. Решено было работу над книгой продолжить. Изданием занимались учитель иностранного языка Татьяна Иванова и учитель русского языка и литературы Наталья Глазкова.

«Я думаю, самое важное, что не забывается история школы, а, наоборот, учителями, которые там работают, приумножается. Они находят новые данные и рассказывают о них людям. Школе уже исполнилось 120 лет. То, что история школы так трепетно сохраняется учителями и передается детям, которые учатся сейчас, - это самое главное. В этом заслуга учителей, которые работают над книгой совершенно бесплатно», - отметила Ольга Татаренко.

На встрече 1 сентября выступали выпускники, которые в 1941 году пошли в Стругокрасненскую школу в первый класс, те, кто пошли в школу сразу после войны. «Получился очень интересный разговор, потому что все эти люди очень добрые. Добрые, оптимистичные, несмотря на то, что рассказывали об очень сложных годах», - рассказала Ольга Татаренко.

По ее словам, на встрече речь шла о необходимости издания третьего выпуска.

Ознакомиться с книгой можно в Музее истории Стругокрасненской средней школы, в котором издание теперь будет храниться.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей