Новости партнеров
Общество

Андрей Хришкевич: Нам нужна реформа пенсионной системы, а не повышение пенсионного возраста

03.09.2018 12:40|ПсковКомментариев: 37

Требования псковских профсоюзов относительно пенсионной реформы, уже направленные по решению Совета Псковского облсовпрофа и президенту России, и депутатам Государственной Думы всех фракций, будут еще раз озвучены на митинге, который состоится в Пскове 13 сентября в 17.30 в сквере на «четырех углах». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

«Совет Псковского облсовпрофа, его членские организации изначально придерживались позиции, что изменения пенсионной системы необходимы, но без увеличения пенсионного возраста», - заявил в преддверии акции заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич. По его словам, пенсионная реформа стала самой животрепещущей темой лета 2018 года, хотя сами ее инициаторы предпочитают говорить не о реформе, а об изменении параметров пенсионной системы, фактически включающих в себя только увеличение пенсионного возраста. «Это при том, что у профсоюзов накопился ряд вопросов к Пенсионному фонду РФ, который не совсем эффективно распоряжается теми ресурсами, которые ему доверены. Эта неэффективность выражалась в отсутствии доходности накопительной части пенсии. В настоящее время она заморожена, но на момент ее действия доходность в Пенсионном фонде России была нулевой, в отличие от негосударственных пенсионных фондов. Кроме того, неэффективность выражалась в дополнительных расходах Пенсионного фонда на содержание собственных зданий и на не совсем адекватные заработные платы своих топ-менеджеров. В связи с этим у профсоюзов страны, и у Псковского облсовпрофа в том числе, был ряд предложений, направленных на оптимизацию самой пенсионной системы и повышение пенсионного обеспечения действующих пенсионеров. В том числе речь шла об упразднении этой структуры, дублирующей функции казначейства и налоговых органов. Но, судя по тому, что даже в выступлении президента, который предложил несколько смягчающих мер в сфере пенсионных изменений, в частности, увеличение пенсионного возраста для женщин не на 8 лет, а только на 5 лет, не были упомянуты данные предложения, голос народа инициаторами реформы не услышан», - констатировал заместитель председателя Псковского облсовпрофа.

«Однако, совет Псковского облсовпрофа постановил, что в любом случае мы будем выполнять все законные действия, связанные с протестом против увеличения пенсионного возраста в России. Именно поэтому мы продолжаем сбор подписей в поддержку требования сохранения существующего возраста выхода на пенсию. Эти требования были усилены предложениями работников бюджетной сферы, педагогических и медицинских работников, которые обеспокоены изменениями в пенсионной системе, фактически лишающими их возможности досрочно выйти на пенсию - без выработки общего стажа. Именно поэтому мы призываем граждан прийти 13 сентября в сквер «на четырех углах» в Пскове, чтобы поддержать позицию профсоюзов о пенсионной реформе без увеличения пенсионного возраста», - заключил Андрей Хришкевич.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей