Новости партнеров
Общество

Обучение операторов КОИБ завершится 5 сентября в Псковской области

03.09.2018 14:40|ПсковКомментариев: 24

В Пскове 5 сентября завершится обучение операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), стартовавшее 20 августа. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Избирательной комиссии Псковской области, для обеспечения успешного применения комплексов обработки избирательных бюллетеней на выборах в единый день голосования, 9 сентября, всего прослушать лекции, закрепить знания на практических занятиях должны 170 операторов КОИБ из состава членов участковых комиссий.

Большинство обучающихся членов УИК с правом решающего голоса уже имеют опыт работы с комплексом, но обучение обязательно проводится перед всеми выборами, на которых они применяются. По окончании обучения члены УИК-операторы КОИБ получают специальные удостоверения на конкретные выборы. Занятия проводят специалисты сервисного центра из Санкт-Петербурга.

Как рассказал председатель Избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов, комплексы обработки избирательных бюллетеней будут установлены на 85 избирательных участках города Пскова, столько же было на прошедших выборах президента РФ в марте.

«Во время обучения оператор приобретает теоретические и практические знания, проходит все этапы работы с комплексами, начиная с проведения проверки и заканчивая процессом подсчёта голосов и изготовления протокола УИК об итогах голосования», - пояснил председатель регионального избиркома.

По его мнению, главное преимущество КОИБа в том, что он позволяет минимизировать человеческий фактор при подсчете голосов избирателей, ускорить процедуру голосования, подсчета голосов и сделать ее максимально легитимной.

Напомним, в Псковской области в Единый день голосования 9 сентября состоятся выборы губернатора, довыборы депутата Псковского областного Собрания по одномандатному избирательному округу № 12 и выборы глав Великолукского, Красногородского, Локнянского, Невельского, Опочецкого, Псковского, Стругокрасненского и Пыталовского районов, а также депутатов ряда районных Собраний, Собраний городских и сельских поселений. Всего пройдет 26 избирательных кампаний, будет замещено 38 вакантных мандатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей