Новости партнеров
Общество

«Умные» светофоры и «умные» автобусы появятся в Псковской области

03.09.2018 18:02|ПсковКомментариев: 45

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 3 сентября, провел рабочее совещание по реализации на территории области пилотного проекта «Цифровой регион». Он предполагает внедрение современных технологий в различные сферы общественной жизни, в том числе в сферу городского транспорта, медицину и образование в рамках сотрудничества с компанией «Мегафон».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей, на совещании руководители органов исполнительной власти доложили о проделанной работе по каждому из направлений.

Начальник управления образования Псковской области Александр Седунов сообщил, что в сфере образования внедрение цифровых технологий уже началось. По проекту «Умная школа» в островской школе № 7, школе № 18 города Пскова и Гимназии им. С. В. Ковалевской в Великих Луках установлена система контроля управления доступом в образовательное учреждение. Она автоматически распознает лица и информирует родителей о том, что их ребенок вошел в школу и вышел из нее. Программа «Умный детский сад» запущена в нескольких дошкольных учреждениях Пскова, Острова и Великих Лук.

В здравоохранении для совершенствования ранней диагностики заболеваний (в том числе ССЗ) и динамического наблюдения за пациентами группы риска в удаленных населенных пунктах упор делается на применении телемедицинских сервисов. В частности, подготовлен диагностический комплекс для ФАП, который позволяет оперативно осуществлять сбор первичных данных больного и удаленно получать консультации у узких специалистов. Изначально специалисты планировали тестировать комплекс на базе фельдшерско-акушерского пункта Псковского района, однако врио губернатора Михаил Ведерников предложил расширить охват и установить систему в ФАПах Бежаницкого и Опочецкого районов.

В рамках проекта «Цифровой регион» в транспортной сфере Псковской области должны появиться «умные» светофоры и «умные» автобусы. «Умные» светофоры предназначены для организации приоритетного проезда городского пассажирского транспорта и минимизации неудобств участников движения. Их транспортники планируют установить на семи перекрестках Пскова. «Умные» автобусы оснастят автоматизированной системой диспетчерского управления. Пока, как рассказал и.о. председателя Государственного комитета региона по транспорту Игорь Сильченков, такой системой оборудован один городской автобус, но его маршрут пока не определен. Михаил Ведерников остался недоволен скоростью работы в этом направлении и потребовал активизировать работу. Также врио губернатора поручил включить в перечень тестируемых не только городской, а также сельский и межрегиональный маршруты.

На сегодня в рамках проекта «Цифровой регион» в центре Пскова (возле Областного центра семьи) для туристов заработала парковка, оснащенная информационной системой. Также завершается работа над электронными гидами по Пскову и Пушкинским Горам.

Также на заседании обсуждались возможности сервиса «Активный гражданин» для получения обратной связи от жителей региона и ситуационного центра, который будет аккумулировать и анализировать большие объемы актуальной статистической информации. Речь шла и о развитии инвестиционного портала региона до уровня интерактивной биржи инвестпроектов.

«В этой работе важна ваша инициативность - предлагайте маршруты и объекты, которые будут действительно значимы, - сказал в заключение врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников. - В конечном итоге все цифровые решения направлены на обеспечение безопасности и повышение качества жизни наших граждан».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей