Новости партнеров
Общество

Разбор полетов: Транспортный коллапс на выступлении «Русских Витязей»

03.09.2018 19:02|ПсковКомментариев: 75

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор», которая сегодня, 3 сентября, вышла на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове». Ведущая Любовь Кузнецова.

Накануне в Пскове с размахом отметили 79-ю годовщину образования 76-й дивизии и День российской гвардии. Впервые горожане имели возможность наблюдать за выступлением легендарной пилотажной группы «Русские Витязи»: всемирно известные асы из подмосковной Кубинки на псковичей произвели неизгладимое впечатление еще накануне, в ходе тренировочных полетов над Псковом - летчики закладывали невероятные кульбиты. Местные СМИ дружно приглашали горожан на предстоящий праздник, и в результате на него захотели попасть тысячи людей.

В середине дня воскресенья областной центр встал в одной гигантской пробке. Треть, а то и половина желающих, попасть на шоу «Русских Витязей» не смогли и в лучшем случае видели Су-30 СМ с расстояния нескольких километров. Соцсети взорвались восторгом счастливчиков, которые с трудом добрались до Кислово, но все же понаблюдали за красивейшим выступлением «витязей», и особенно возмущением людей, из-за бестолковой и откровенно провальной организации оставшихся в прямом смысле слова на обочине праздника.

Очевидно произошел конфуз, который если коротко сказать, звучит так: у нас в стране все через одно место делается. И это место - не голова. Идея блестящая, повод уникальный - Воздушно-космические силы впервые продемонстрировали свою мощь над Псковом, и неважно, что тому причина - праздник гвардейцев или недавно потерянная натовцами ракета в Прибалтике. Люди ехали увидеть наши невероятные самолеты, которые в руках летчиков высшего класса визуально ломают законы физики, хотели приобщиться к тому, что называется гордость за наши вооруженные силы. И бац - на земле организаторы подкачали, мягко сказать.

Сделанного не воротишь, как в народе говорят. Но разбор полетов провести нужно непременно. Во-первых, будем надеяться, что «витязей» мы видели не в последний раз (пилотажная группа пусть всего 15 минут, но отработала на все 100%). И второе: у нас ведь Ганзейские дни впереди, и, как мы знаем со слов главы Пскова Ивана Цецерского, ожидается от 200 до 500 тысяч гостей. Честно говоря, после того, как откровенно была провалена логистика дивизионного праздника (а по данным ГИБДД Пскова, в Кислово и на подъездах к площадке находилось не менее 100 тысяч человек и 25 тысяч машин!) ничего кроме ужаса от Ганзы ждать не приходится.

Сегодня «Дневной дозор» попытался разобраться, так по чьей вине произошел транспортный коллапс? Многие псковичи ругают городские власти: не смогли организовать логистику. В официальном комментарии замглавы администрации Пскова Александр Коновалов рассказал свое видение произошедшего:

«Руководство дивизии, когда еще планировало проведение данного праздника на территории набережной, обратилось к городу за помощью в организации культурной программы, и не более того. Поскольку территория полигона - ведомственная территория и территория, наверное, уже Псковского района, такой задачи с их стороны не было. Руководство дивизии не уведомляло город об организации праздника на полигоне и о том, что им необходимо оказать содействие в обеспечении дорожной безопасности, подвоза жителей. Для нас эта ситуация стала в определенной степени неожиданностью. Так мероприятия не проводятся. Понимая, что «Русские Витязи» для Пскова являются диковинкой, конечно, надо было учитывать необходимость увеличения числа парковочных мест. А то, что все разместились вдоль дорог — большое безобразие. Дивизия обладает достаточными земельными ресурсами, и подходя к вопросу более грамотно, могла бы предусмотреть территорию под парковки на своих ведомственных землях».

Итак, городские власти уведомлены не были, отделались участием творческих коллективов. Сами чиновники в чужую военведовскую епархию не полезли, очевидно руководствуясь принципом «баба с возу - кобыле легче». Впрочем, именно город встал намертво: пробки были на Рижском проспекте, улицах Юбилейной, М.Горького, Я.Райниса, разумеется, Маргелова и всех примыкающих проездах. Вопрос: а где были доблестные госавтоинспекторы? Начальник городского ГИБДД Владимир Папорт рассказал, как он встретил День российской гвардии в Кислово.

«О том, что будет мероприятие, я узнал из СМИ. В целях предотвращения заторовых ситуаций были приближены наряды и посты к данном улице (ул. Генерала Маргелова — ред.), организованы распорядительно-регулировочные действия инспекторов на пересечении для повышения пропускной способности. Другой вопрос - вопрос организации так называемых временных стоянок подхвата и подвоза оттуда зрителей к месту проведения авиашоу на автобусах. Этого сделано не было. Но это вопрос к организаторам. Не рассмотрен вопрос с областным дорожным комитетом и городской администрацией по ограничению движения на данных улицах. Все, что зависело от ГАИ Пскова, было сделано в полном объем. У нас на Юбилейной, Маргелова, на пешеходных переходах у дивизии, на главной площадке работало 5 экипажей и 11 человек. Помимо нас там еще работали наряды Псковского района и специализированная рота — догадались, что «Русские Витязи» хорошо в пятницу запиарились, и туда пойдет весь город».

По оценке Владимира Папорта, на полигоне в Кислово и особенно в окрестностях было не менее 100 тысяч человек и порядка 25 тысяч автомобилей. И это не только жители региональной столицы: посмотреть на «Русских Витязей» приехали из Невеля, Себежа, Великих Лук и многих других районов области. Такого притока зрителей на массовом мероприятии в Пскове, пожалуй, не было никогда.

Про необходимость создания в такой ситуации так называемых «перехватывающих» парковок и доставки зрителей непосредственно до места шоу общественным транспортом нашей программе рассказал руководитель федерации автоспорта региона Олег Мыслевич, который подбирался к месту праздника окольными путями. Поняв, что транспортными потоками по большей части никто не управляет, люди звонили друг другу и советовали объезжать заторы или не ехать вовсе. Комментарий Олега Мыслевича.

«Настолько серьезного, интересного и масштабного события город еще не видел. Поэтому надо было предположить, что интерес к этому событию будет, и оно вызовет серьезный ажиотаж. После звонка друга мы решили подъехать к полигону с другой стороны - Через Тямшу и Покрутище. Туда тяжело было въехать, припарковаться и тяжело потом выехать. У организаторов не хватило опыта. Продумать все до конца тактически невозможно. Поэтому надо не кого-то винить, а просто извлечь уроки и в будущем более тщательно продумывать логистику подъезда и уезда, делать «перехватывающие» парковки».

Автобусный парк города рад был бы помочь, однако сам стал заложником массового затора, рассказал руководитель ГППО «Псковпассажиравтотранс» Александр Питиримов. Он подтвердил: запрос от организаторов о продлении маршрута автобуса №19 до Кислово госпредприятие получало. Но когда «насмерть» встала улица Маргелова, транспортники высаживали людей на Юбилейной - автобусы были заблокированы. А вывозили людей через Тямшу. Комментарий Александра Питиримова.

«Мы планировали продлить маршрут 19-го автобуса до полигона, и когда случился коллапс, и улица Маргелова встала без движения, 19-й автобус не то что до полигона, а даже о своей обычной конечной остановки не мог доехать. Несколько автобусов оказались заблокированными в этой пробке. В результате 19-й автобус просто высаживал людей на перекрестке Маргелова и Юбилейной, и оттуда люди шли на полигон пешком. В моем понимании на ситуации сказалось незапланированно высокое число желающих попасть на это мероприятие и недостаток опыта. В итоге автобусы отправились через Тямшу, с противоположной стороны, и смогли доехать только до Кислово. Только ГИБДД смогло эту ситуацию разрулить. Как только мы смогли пробиться к полигону четырьмя автобусами плюс рейсовыми, которые шли транзитом из Палкино в Псков, мы смолги вывезти людей, которые на полигон пришли пешком, провели там полдня на ногах и довольно-таки устали».

Александр Питиримов подтверждает: оргкомитета, на который бы его пригласили и обсудили все тонкости организации праздника, очевидно не было. Директор автопредприятия не снимает и с себя ответственности за сложившуюся ситуацию, однако основной ее груз все же лежит на Минобороны. Командование дивизии оставило ситуацию без комментариев и извинений, отметив, что основной организацией, связанной с авиашоу, занимались представители Западного военного округа по линии ВКС. Их телефоны недоступны для связи. Очень жаль, что от грандиозного праздника остался и горький осадок, высказал свое мнение секретарь Общественной палаты региона, руководитель Центра внешкольной работы «Патриот» Анатолий Мультах.

«В данной ситуации вопрос стоял не только в «Русских Витязях». Во-первых, это событие - день рождения дивизии и день рождения Российской гвардии. Это основа. А то, что там были разные мероприятия, которые закончились показательным выступлением авиагруппы «Русские Витязи», это очень здорово. Высочайшего класса мастера, и то, что круче их нет, признается во всем мире. И техника у них очень высокая. В данном случае Россия впереди планеты всей, и это здорово. То, что наши псковичи, наконец, увидели таких красивых ребят в таких замечательных самолетах, это очень здорово. Конечно, одно на другое накладывает осадок, но «Витязи» тут причем? Это организаторы кинули ложку дегтя в бочку меда. А что касается ребят, которые участвовали в показательных выступлениях, очень здорово все было».

Стоит отметить и еще один важный момент: из социальных сетей мы знаем, что представители власти, в отличие от сотен простых смертных, до праздника добрались благополучно. С цветами, грамотами, подарками, приветственными речами и массой фотографий. Так для кого у нас праздники - для людей, которые должны были проникнуться патриотизмом, отдохнуть, порадоваться за нашу могучую армию? Или для чиновников и разных мастей командиров, которые своей причастности к воскресному бардаку на авиашоу не чувствуют, но повод для пиара нашли богатый. Интересно, а псковскую Ганзу мы тоже все будем смотреть с крыш своих домов и с применением бинокля?

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей