Новости партнеров
Общество

Жалоб на работодателей со стороны псковичей предпенсионного возраста в адрес Дмитрия Шахова не поступало

04.09.2018 14:16|ПсковКомментариев: 4

Жалоб на работодателей со стороны псковичей предпенсионного возраста в адрес уполномоченного по правам человека в Псковской области Дмитрия Шахова не поступало. Об этом он сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

«Таких жалоб нет, но есть жалобы другого характера. Они касаются правильности выплаты зарплат, особенно в связи с начислением пенсионных страховых взносов», - отметил гость студии. По его словам, в Псковской области нередки случаи, когда работодатель «забывает» это делать (производить начисление взносов в ПФР - ред.), а выясняется это уже после увольнения сотрудника. «Когда вместо пенсии люди получают сущие копейки, это вызывает их оправданный гнев», - пояснил Дмитрий Шахов.

Он убежден, что в рамках реализации пенсионной реформы нужно будет усиливать контроль за работодателями, иначе через 10 - 15 лет после своего выхода на пенсию люди могут «проблем не обобраться». Сегодня же, «пока нет подвижек с пенсионной реформой», псковичи не особенно интересуются своей пенсией. «А вот наступит пенсионный возраст, и посмотрим», - прогнозирует Дмитрий Шахов. «Пенсионное законодательство достаточно запутанное, и его не знают не только обычные граждане, но и высокопоставленные чиновники», - добавил омбудсмен.

В целом, по его словам, круг проблем, с которыми могут столкнуться псковичи вместе с запуском пенсионной реформы, достаточно широк, и люди предпенсионного возраста станут не менее уязвимыми, чем пенсионеры. Сейчас, отметил Шахов, вопрос о работе лиц предпенсионного возраста не стоит так остро, но когда пенсионная реформа будет запущена, за вакансии будут бороться и люди предпенсионного возраста, и молодежь, а это значит, безработица будет расти.

«Властям надо будет подумать, как удовлетворить и чаяния предпринимателей, которые стараются выжать максимальную прибыль от каждого работника, и в то же время соблюсти интересы граждан», - полагает омбудсмен. Если для предпринимателей, заинтересованных сохранять кадры предпенсионного возраста, не будут введен преференции, по его словам, следует ожидать необоснованных увольнений. «Всегда найдутся юристы, которые смогут обосновать необходимость данных увольнений, и бизнес будет спокойно уходить от ответственности, как и делал это до сих пор», - заключил Дмитрий Шахов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей