Новости партнеров
Общество

В офисе псковского «Яблока» проходят обыски

05.09.2018 20:41|ПсковКомментариев: 109

В офисе псковского «Яблока» проходят обыски. Об этом пишет ряд telegram-каналов. В частности, в сети опубликовано видео с подписью «Поиски незаконной агитации в офисе "Яблока"».

Предположительно, обыски в офисе псковских «яблочников» связаны со следственными действиями по заявлению одного из кандидатов в губернаторы Псковской области о распространении листовок с незаконной агитацией.

Как сообщалось ранее, в Избирательную комиссию Псковской области обратился кандидат в губернаторы Псковской области Сергей Кулаков с заявлением о распространении листовок под условным названием «9 сентября 2018 года. Выборы губернатора Псковской области».

Как пояснил корреспонденту Псковской Ленты Новостей председатель облизбиркома Михаил Иванов, в этих листовках "галочки" нарисованы напротив каждого кандидата в губернаторы Псковской области. «При этом отметка напротив более чем одного кандидата приведет бюллетень в негодность. Поэтому как проголосовавший этот бюллетень пройдет, но в то же время, если количество этих недействительных бюллетеней превысит количество действительных за кандидата, победившего, но получившего менее 50%, выборы будут признаны недействительными. Для этой цели, возможно, этот агитационный материал и выпускается - чтобы сорвать выборы», - пояснил Иванов.

«В агитационном материале не указано, кто его издает конкретно. Он не оплачен из избирательного фонда кого-либо из кандидатов. Поэтому он признается незаконным и подлежит изъятию», - сказал председатель областной Избирательной комиссии.

Избирательная комиссия Псковской области приняла соответствующее постановление, в котором признала обращение Сергея Кулакова обоснованным. Также облизбирком обратился в УМВД России по Псковской области с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности в виде изготовления и распространения на территории области незаконного печатного агитационного материала, изъятии данного агитационного материала и привлечении виновных лиц к ответственности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей