Новости партнеров
Общество

В Великолукском районе прокурор через суд добился обеспечения доступности водоема для граждан

11.09.2018 09:37|ПсковКомментариев: 3

Прокуратура Великолукского района провела проверку соблюдения земельного и градостроительного законодательства.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, правил землепользования и застройки сельского поселения «Пореченская волость», действующих на период совершения сделки,  органом местного самоуправления земельный участок в д.Демьяница предоставлен  для садоводства гражданину, тогда как такой вид разрешенного использования в месте его предоставления не предусмотрен.

Кроме того, предоставленный земельный участок перекрыл доступ граждан к расположенному там месту общего пользования – озеру, проход к которому осуществлялся через это участок.

Таким образом, при предоставлении участка не были учтены и, следовательно, нарушены права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, проживающих в данном населенном пункте, на устойчивое развитие территории, на обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека. 

В этой связи прокурор района обратился в суд с иском о признании ничтожной сделки по договору купли-продажи земельного участка, аннулировании записи в ЕГРН, применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Требования прокурора судом удовлетворены, на компетентные органы возложены соответствующие обязанности.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным.

Решение суда вступило в законную силу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей