Новости партнеров
Общество

Наталья Горбачева: На сегодня учителя так ничего и не услышали о сохранении права выхода на досрочную пенсию 

11.09.2018 13:05|ПсковКомментариев: 47

Председатель Псковской областной организации профсоюза работников образования Наталья Горбачева считает полумерами озвученные на сегодня изменения в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятый в первом чтении. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе облсовпрофа. 

«Я так и не услышала, как будет обстоять дело с учителями, с досрочным назначением пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Есть ясность с силовым блоком, с шахтерами и другими работниками, занятыми во вредных и опасных условиях труда, но хочу напомнить, что право на досрочную пенсию педагогам также давалось не просто так. Учителя знают, что первая фраза, которую произносят родители, пришедшие в школу во время перемены, это фраза: «Как вы здесь работаете?» Все здравомыслящие люди понимают, что в течение 8 часов педагог находится в состоянии постоянного стресса. При всех новых технологиях у него сохраняется все та же «голосовая» нагрузка при ведении уроков, сохраняется все та же психологическая нагрузка, поскольку он несколько часов в день находится в постоянном контакте с классом, в котором учатся 30 и более человек. «Бумажная» нагрузка также сохраняется, но к ней добавилась еще и электронная. Кроме того, и в больших, и в малокомплектных школах педагоги несут ежеминутную ответственность не только за усвоение знаний учащимися, но и за их жизнь и здоровье. У нас ведь постоянно растут требования не только к образовательному процессу, но и к безопасности условий нахождения детей в школе, и это требования к учителю, который отвечает за всё. Притом, что в наших школах не обеспечены условия для безопасной двигательной активности детей на переменах. Практически во всех странах Европы, в том числе в северных странах, дети во время перемен отдыхают на свежем воздухе, имеют возможность выплеснуть свою энергию не в условиях узких коридоров, где просто нельзя разрешить им бегать, а на специально оборудованных площадках. У нас эти условия не созданы», - отметила Наталья Горбачева.

По мнению председателя областной организации профсоюза работников образования, начинать пенсионную реформу нужно было с системных изменений, в том числе в самом Пенсионном фонде. «Но сегодня мы видим только одно изменение - это повышение пенсионного возраста. Остальные предлагаемые изменения, как я уже говорила, являются полумерами», - подчеркнула Наталья Горбачева.

По ее информации, педагогические работники Псковской области собрали около тысячи подписей под обращением к президенту РФ против повышения пенсионного возраста  - и это во время второй волны сбора, которая стартовала на территории региона в конце августа. Актив профсоюза работников образования призывает всех граждан поддержать митинг против повышения пенсионного возраста, который состоится 13 сентября в Пскове в сквере имени 60-летия Октября в 17.30. «Мы категорически не согласны с повышением пенсионного возраста, и должны еще раз об этом заявить», - добавила она. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей