Новости партнеров
Общество

Маткапитал можно будет получить в два раза быстрее

11.09.2018 15:15|ПсковКомментариев: 0

Срок выдачи сертификата на маткапитал может быть сокращен вдвое - с месяца до 15 дней. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе, пишет «Российская газета».

Сегодня решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал выносится территориальным органом Пенсионного фонда РФ в течение месяца с даты приема соответствующего заявления. При этом сотрудники Пенсионного фонда имеют право проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах. На это обычно уходит две недели. Но депутаты считают, что нужно работать оперативнее. Поэтому поддержанный в первом чтении законопроект предусматривает сокращение срока принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата до 15 дней с даты приема заявления.

Между тем до конца года в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России появится возможность подать заявление на оформление выплаты из средств материнского капитала при рождении и усыновлении второго ребенка.

Как напомнили «РГ» в Пенсионном фонде, право на такие выплаты с 1 января этого года имеют семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье). Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка. При этом деньги будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. Но вот если семья подаст заявление только спустя 6 месяцев после рождения малыша, выплата назначается со дня обращения за ней.

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. То есть для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2017 года.

Ежемесячная выплата устанавливается на один год и по прошествии этого времени семье необходимо повторно обратиться за ней. Пока оформить заявление на получение выплаты возможно только лично - при обращении в клиентскую службу территориального подразделения Пенсионного фонда России по месту жительства или в многофункциональный центр. Но скоро порядок значительно упростится.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей