Новости партнеров
Общество

Повышение пенсионного возраста не решит задачу обеспечения сбалансированности пенсионной системы, уверены профсоюзы

12.09.2018 17:22|ПсковКомментариев: 26

Псковская областная организация Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» (ПсковОО ВЭП), выражая мнение подавляющего большинства работников отрасли, требует не допустить повышения действующего пенсионного возраста путем реализации проекта федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Об этом в преддверии профсоюзного митинга против повышения пенсионного возраста, который состоится в Пскове и в Великих Луках 13 сентября, заявила председатель ПсковОО ВЭП Валентина Семенова.

«Законопроект предусматривает существенное повышение пенсионного возраста, имеет огромное социальное значение и затрагивает экономические интересы подавляющего большинства российских граждан. ПсковОО ВЭП, учитывая общественное настроение в наших коллективах, опираясь на мнение большинства членов Профсоюза ВЭП, подтверждает свое отрицательное отношение к попытке реформирования пенсионной системы посредством предложенных правительством РФ механизмов», - приводит слова Валентины Семеновой пресс-служба Псковского облсовпрофа.

Председатель ПсковОО ВЭП подчеркнула, что, по мнению членов профсоюза, повышение пенсионного возраста не решит задачу обеспечения сбалансированности пенсионной системы, уже сейчас провоцирует социальную напряженность в коллективе, вызывает резкое отторжение у подавляющего большинства работников. «Особое значение имеет данный вопрос для работников наших предприятий. Анализ ситуации на предприятиях показал, что состояние здоровья значительного числа работников при достижении предпенсионного возраста даже по действующему законодательству не позволяет выполнять производственные обязанности, повышает риск ошибок работников, которые могут привести к росту количества аварийных ситуаций и несчастных случаев на производстве. Реализация этой крайне непопулярной среди работников инициативы может привести к снижению уровня жизни, увеличению безработицы, еще большей незащищенности молодого поколения, увеличению инвалидизации и смертности работников предпенсионного возраста, дестабилизации рынка труда. ПсковОО ВЭП считает, что при принятии данного законопроекта невозможно игнорировать общественный резонанс, направленный на блокирование предложений правительства РФ, в связи с повышением пенсионного возраста», - заключила Валентина Семенова.

Напомним, что в Пскове профсоюзный митинг против повышения пенсионного возраста начнется в 17.30 в сквере на «четырех углах», в Великих Луках – в 17.00 на площади Калинина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей