Новости партнеров
Общество

При обсуждении увеличения пенсионного возраста не уделяется должного внимания проблеме безработицы среди молодежи, считает профсоюзный активист

12.09.2018 17:38|ПсковКомментариев: 21

При обсуждении увеличения пенсионного возраста не уделяется должного внимания проблеме существующей безработицы среди молодежи. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, такое мнение высказала председатель Молодежного совета Псковского облсовпрофа Нина Антипова. 

«По данным информационного издания «Деловой Петербург» от 14 июня 2018 года, каждый второй безработный в России - это молодой человек в возрасте от 20 до 30 лет. Об этом говорила вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге в правительстве. 48,7% в общей безработице составляют лица этого возраст. В свете предложенного увеличения пенсионного возраста можно предположить, что эта ситуация может усугубиться. Молодым специалистам будет значительно труднее получить первое в их карьере рабочее место, выпускники вузов будут вынуждены искать себе применение в других сферах деятельности, попытки найти себя в сфере самозанятости могут усилить формирование «теневой экономики», - считает молодой профсоюзный активист.

Нина Антипова также обратила внимание, что в действующем законодательстве (Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, принятые по вопросам регулирования трудовых отношений) сегодня не содержится понятия «молодой специалист».

«Однако понятия «молодой специалист», «молодой работник» используется в различных нормативных правовых актах, регулирующих трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения с участием молодых специалистов. При этом единые критерии, позволяющие отнести конкретную категорию работников к молодым специалистам, до сих пор не выработаны. А дополнительные гарантии молодым специалистам предоставляются в соответствии с заключенными отраслевыми соглашениями, коллективными договорами, принятыми на уровне организации локальными нормативными актами и устанавливаются с учетом финансовых возможностей работодателя. Таким образом, можно сказать, что государственная политика в сфере труда и занятости населения не уделяет должного внимания и молодому трудоспособному поколению. У нас до сих пор не принят  ФЗ «О молодёжи и государственной молодежной политике». Но в проекте этого закона указывается, что молодыми являются граждане до 30 лет, в некоторых случаях до 35. Но если в свете пенсионной реформы гражданам РФ продлевают трудоспособный возраст, если говорят, что возраст биологического старения изменился, то, наверное, следует говорить и об увеличении возраста «молодости» - до 35-40 лет. Следует говорить и о разработке системы гарантий социально-экономической поддержки и трудовых прав молодых специалистов, например: не увольнять молодого специалиста в течение 3-х лет по причинам, связанным с сокращением штатной численности. На самом деле, пока проблема безработицы среди молодого населения существует в таком масштабе, о котором говорят нам даже официальные лица, принимать закон о повышении пенсионного возраста в России нельзя. И молодые профсоюзные активисты категорически против законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятого в первом чтении», - сказала Нина Антипова.

Напомним, что 13 сентября в Пскове в 17.30 в сквере на «четырех углах» состоится профсоюзный митинг против повышения пенсионного возраста. В Великих Луках митинг начнется в 17.00 на площади Калинина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей