Новости партнеров
Общество

Доверие россиян к телевидению снизилось на 30% за девять лет

13.09.2018 10:20|ПсковКомментариев: 16

Почти три четверти россиян узнают информацию из теленовостей, а доверяет им почти половина респондентов. Уровень доверия к телевидению снизился на 30% за девять лет. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра, пишут «Ведомости».

Однако среди опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет 49% в выбрали телевидение в качестве главного источника информации, а 54% граждан предпочли интернет остальным СМИ. Среди респондентов старше 55 лет показатели составляют 89 и 18% соответственно. В среднем доля тех, кто узнает новости из интернета, выросла с девяти до 37%. Доверяют им только 24% россиян. На новости из социальных сетей полагаются 15% граждан.

«Доверие к официозу падает, особенно среди молодых и более образованных людей. Дело не в технике и не в модернизации, которая происходит на телевидении, дело в подаче информации, в большей рефлексивности и критичности», - считает директор организации Лев Гудков. К тому же, добавляется усталость от антизападной пропаганды, уточняет он.

В мае 2016 года президент России Владимир Путин похвалил телевидение за то, что информационные программы являются правдивыми и содержательными и пользуются большим доверием людей. Он отметил, что постоянно печь «информационные блины у печки» сложно и даже рискованно.

В декабре 2015 года также сообщалось о снижении доверия россиян к телевидению как источнику информации. Если в 2009 году телевидению доверяли 79% опрошенных, то сейчас почти в два раза меньше - 41%. Меньше стали узнавать новостей из интернет-изданий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей