Новости партнеров
Общество

Псковичам представят выставку о борщевике «Под зонтом»

17.09.2018 13:58|ПсковКомментариев: 5

20 сентября участники фотоклуба «КонтрасТ», действующего на базе Псковского облсовпрофа, представят псковичам новую выставку «Под зонтом». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе облсовпрофа. 

Как отмечают организаторы, на реализацию нового проекта во многом вдохновили отзывы посетителей выставки «Фотоохота на ямы», которые призывали развивать критический взгляд на проблемы региона. «И мы поняли, что ситуация с распространением борщевика у нас стоит фактически на втором месте после состояния дорог», - отметила руководитель проекта «Взгляд поколений» Элина Калинина.

По информации куратора фотоклуба «КонстрасТ» Александра Калинина визуализация  проекта может показаться фантастической. «Хотя идеи работ связаны с реальным фактом – борщевик является сильным аллергеном. И при борьбе с ним нужно использовать средства, которые защищают не только кожу, но и органы дыхания. Поэтому некоторые сюжеты, которые мы придумали, обращены в будущее: сейчас они кажутся утрированными, но могут стать реальностью. Мы с этой угрозой боремся при помощи сатиры», - добавил Александр Калинин.

Главный специалист гидрохимической лаборатории Псковского облсовпрофа Наталья Сеножатская, которая курировала участников фотоклуба по вопросу опасности борщевика, рассказала, что только в 2016 году он был включен в классификатор сорных растений.  «Масштабы распространения борщевика на территории России – огромные. По грубым подсчетам активистов, борющихся с его распространением, борщевиком занято порядка 1 млн гектаров. В Псковской области по самым приблизительным данным им занято не менее 13 тысяч гектаров и для нашего региона эти цифры очень значительны», - подчеркнула Наталья Сеножатская.

Всего к выставке участники проекта подготовили 43 работы. Было задействованы шесть фотографов-любителей проекта «Взгляд поколений» и одиннадцать моделей. Работа велась не только в черте города Пскова, но и в Псковском районе. Посмотреть результаты фотоклуба «КонтрасТ» может любой желающий. Открытие выставки состоится в 16.00 на улице Советская, 15, в холле здания Псковского облсовпрофа на втором этаже.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей