Новости партнеров
Общество

День иконы «Неопалимая Купина» отметили псковские пожарные

17.09.2018 16:06|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 17 сентября, на территории пожарно-спасательной части №1 ФГКУ «1-й отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» состоялось празднование дня иконы «Неопалимая Купина». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, в мероприятии приняли участие сотрудники ведомства, личный состав гарнизона пожарной охраны областного центра, ветераны пожарного дела, священнослужители Псково-Печерского монастыря.

Открыл торжественное мероприятие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области (по ГПС) Андрей Никулин. Он отметил, что проведение богослужения в день иконы Богородицы «Неопалимая Купина» стало для псковских пожарных доброй традицией, и проходит уже в 26-й раз в этой пожарной части. Перед собравшимися с приветственным словом также выступил ветеран пожарной охраны Вячеслав Пан.

В ходе торжественного мероприятия состоялось вручение благодарственных писем четверым молодым людям за своевременное обнаружение возгорания и оказание помощи при эвакуации людей на пожаре, который произошел в ночь на 31 мая в одной из квартир в доме №120 по улице Инженерная в Пскове.

Священнослужители Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря по традиции провели молебен и богослужение на территории части, освятили пожарные автомобили и помещения пожарного депо.

Отметим, что сегодня в день иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев, сотрудники МЧС России участвуют в праздничных молебнах по всей стране. В кафедральном соборном храме Христа Спасителя в молебне приняли участие руководство МЧС России, пожарные, спасатели, курсанты ведомственных ВУЗов чрезвычайного ведомства и прихожане.

В режиме видеоконференцсвязи сотрудники Главного управления МЧС России по Псковской области и подчиненных подразделений в свободное от несения службы время также смоги принять участие в мероприятии.

Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита». Современные пожарные и спасатели в неё также свято верят, но при чрезвычайных ситуациях и пожарах в первую очередь рассчитывают на свои силы, так как от них зависит спасение людей и оказание своевременной помощи пострадавшим.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей