Новости партнеров
Общество

ОНФ планирует составить рейтинг регионов по индексу здоровья населения

17.09.2018 19:22|ПсковКомментариев: 4

Эксперты Народного фронта готовят расчет индекса общественного здоровья. На его основе будет составлен рейтинг регионов и выявлены лучшие практики, в том числе по привлечению граждан к здоровому образу жизни. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ, индекс поможет в выполнении задач интерактивной «Карты доступности медпомощи», которую запустил Общероссийский народный фронт, - выяснить, доступна ли медицинская помощь для наших граждан, особенно в сельских районах. Также эксперты планируют разобраться, эффективны ли мероприятия, которые власти проводят для профилактики и сохранения здоровья людей.

Напомним, что с помощью карты ОНФ фиксируются проблемы с медпомощью в населенных пунктах, где живут меньше 2 тыс. человек. Интерактивный инструмент помогает определить, хватает ли в медорганизациях оборудования, лекарств, сотрудников, есть ли у персонала доступ к интернету. Важно, что таким образом будет получена реальная картина в здравоохранении регионов. Ведь уже сейчас эксперты отмечают, что органы власти на местах не в полной мере владеют информацией о происходящем, расхождение составляет до 25-30%.

Индекс рассчитывается с учетом двух блоков. Первый – факторы, влияющие на здоровье населения (например, социально-экономические, безопасность на дорогах, демографическая структура населения, ресурсы системы здравоохранения, образ жизни населения). Второй блок – оценка состояния здоровья населения. Это показатель ожидаемой продолжительности жизни населения, смертность трудоспособных граждан, смертность от предотвратимых причин. Все данные для подсчета показателей берутся из официальных источников.

Модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение», руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова пояснила, что при расчете индекса важную роль играют группы главных факторов, влияющих на здоровье граждан и, соответственно, ожидаемую продолжительность жизни. «По результатам нашего анализа, к таким группам относятся социально-экономические факторы, безопасность (в том числе на дорогах), образ жизни населения (распространенность вредных привычек), ресурсы системы здравоохранения. Их вес по влиянию на здоровье населения россиян составляет более 70%. При расчетах также оценивается состояние окружающей среды, образование, демографическая ситуация. Если регионы не проводят политику, направленную на то, чтобы модифицировать влияние этих факторов, то соответственно ухудшаются показатели здоровья населения – растет заболеваемость, смертность», - отметила Улумбекова.

Итоговое значение индекса будет рассчитываться как сумма баллов – показатели здоровья плюс факторы, на него влияющие. Каждый регион таким образом получит оценки и определенное место в общем рейтинге. Ориентируясь на свои оценки, органы власти в субъектах РФ смогут проанализировать и сравнить – по каким факторам ситуация в их регионе хуже, чем в других, и в каких сферах нужно проводить работу над ошибками.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей