Новости партнеров
Общество

Наталья Тудакова и Елена Даньшова приняли участие в заседании комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе

18.09.2018 11:28|ПсковКомментариев: 2

Заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе прошло на базе Мурманской областной Думы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, в нем приняли участие парламентарии Вологодской, Ленинградской, Мурманской областей, республики Коми, Карелии, Ненецкого автономного округа, представители образовательных учреждений, духовенства. Псковское областное Собрание депутатов представили заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Наталья Тудакова и член этого же комитета, директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 имени маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского» Елена Даньшова.

Парламентарии обсудили вопрос совершенствования федерального и регионального законодательства в сфере оказания медицинской помощи детям в образовательных организациях. В частности, отмечалось, что в настоящее время медицинское обеспечение детей и подростков, обучающихся в образовательных организациях, не имеет окончательного нормативно-правового регулирования. После того, как медицинский персонал был переведён из образовательных организаций в поликлиники, у врачей появилась нагрузка по основному месту работы, что сказалось на частоте осмотров в школах.

Основные законы, регулирующие правоотношения, имеют немало взаимных противоречий. Проблему дополняют дефицит медицинских кадров, неустойчивость единого механизма финансирования Фонда обязательного медицинского страхования для всех субъектов Российской Федерации, несбалансированность полномочий медицинских и образовательных организаций. Отдельного внимания требуют вопросы медицинского обеспечения малокомплектных образовательных организаций, расположенных в сельских населённых пунктах, и медицинское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в образовательных организациях, реализующих инклюзивное образование.

Также на заседании шла речь о духовно-нравственном воспитании детей. С системой работы в этой сфере, организованной в Псковской области, ознакомили коллег заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Наталья Тудакова и директор великолукской средней общеобразовательной школы №12 Елена Даньшова. Речь шла о необходимости приобщения подрастающего поколения к традиционным духовным и нравственным ценностям общества, воспитания на основе исторических и культурных традиций русского и других народов России. В продолжение обсуждения мнение по вопросу высказали представители духовенства.

Значительное время депутаты посвятили знакомству с опытом внедрения системы инклюзивного образования и обеспечения доступности учебных заведений для детей-инвалидов в Мурманской области. Ежегодно в регионе реализуются 13 инклюзивных дополнительных общеобразовательных программ. Задача обеспечения доступности среднего профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ в регионе решается путём адаптации образовательных программ, внедрения новых технологий обучения, модернизации материально-технической базы колледжей.

По окончании заседания депутаты посетили ресурсный учебно-методический центр ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа №1», где ознакомились с методами работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей