Новости партнеров
Общество

Покой бомжей пришлось нарушить псковским шахматистам для проведения уборки в здании на Некрасова, 12

19.09.2018 10:43|ПсковКомментариев: 38

Члены федерации шахмат Псковской области Сергей Арефьев, Анна Лабусова, Александр Побережский, Дмитрий Шахов и Александр Шпак провели воскресник, в ходе которого прибрались на прилегающей территории здания на Некрасова, 12, в котором в перспективе планируется сделать Дворец шахмат.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в федерации, участники воскресника также заколотили дверные и оконные проемы, чтобы пресечь попытки посторонних лиц попасть внутрь строения.

«Это строение, ставшее после многолетних скитаний и обращений в различные инстанции собственностью региональной спортивной федерации, было продано городскими властями в ветхом и аварийном состоянии. Как оказалось, в этом доме нашли пристанище городские бездомные, которым не очень понравилось, что здание перешло из муниципальной собственности к другому собственнику, который попросил вежливо покинуть помещение во время воскресника», - рассказали в федерации.

Учитывая такую ситуацию, в ближайшие дни исполком региональной федерации шахмат рассмотрит возможные предложения по реконструкции здания для приспособления его для занятий шахматами и проведении различных спортивных соревнований.

Как сообщил президент ФШПО Дмитрий Шахов, «решение это для шахматистов очень трудное и практически неподъемное без помощи со стороны, поскольку на реконструкцию здания требуется, по самым минимальным расчетам специалистов, порядка 20-25 млн рублей».

«Конечно, всем понятно, что таких денег у некоммерческой спортивной федерации нет. При этом все понимают, что Дворец шахмат Пскову просто необходим, так как, благодаря активной деятельности федерации, из года в год растет количество детей, приходящих в шахматные кружки и секции», - отметил Дмитрий Шахов. Еще одним сдерживающим фактором развития шахмат в городе Пскове, в отличие от Великих Лук, является не только отсутствие специальных мест и нормальных условий для обучения шахматам и проведения соревнований, ограниченное количество тренеров, но и нежелание ряда руководителей муниципальных и государственных спортивных организаций принимать тренеров по шахматам на основное место работы. Таким образом многие дети лишаются права заниматься своим любимым видом спорта, подчеркнул руководитель областной федерации шахмат.

«Сегодня нет желающих поддержать детские шахматы. К глубокому разочарованию (и это очень печально) нет такого желания помочь развитию детских шахмат в отличие от других регионов и у представителей бизнес-структур Псковщины. Зато желающих среди них поучаствовать в покупке здания, тем самым отобрав у шахматистов единственное специализированное помещение, для своих коммерческих интересов, хоть отбавляй», - сказал Дмитрий Шахов.

По предложению ряда членов федерации, если не удастся найти инвесторов, которые исчезли после 4 лет рассмотрения вопроса в различных инстанциях, возможно, в ближайшее время будет организован сбор пожертвований на реконструкцию будущего Дворца шахмат от неравнодушных граждан по всей стране.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей