Новости партнеров
Общество

Проблемы сохранения мужского здоровья обсудили в Пскове

19.09.2018 11:15|ПсковКомментариев: 8

На площадке Общероссийского народного фронта в Псковской области в формате круглого стола состоялось обсуждение вопросов, связанных с проблемами сохранения мужского здоровья и социального долголетия. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном исполкоме ОНФ, к участию в мероприятии были приглашены представители медицинского сообщества, социальной сферы, руководители профильных структур администрации региона, профсоюзной организации. 

«Сегодня статистика репродуктивного здоровья мужчин удручающая. По информации госкомитета области по здравоохранению и фармации, в регионе отмечается низкая выявляемость заболеваемости мужским бесплодием. В 2017 году выявлен всего 1 случай», - отметила член регионального штаба ОНФ в Псковской области Ульяна Михайлова.

Участники круглого стола констатировали, что в настоящее время в Псковской области существует выраженный дефицит врачей-урологов. Низкая кадровая укомплектованность снижает доступность специализированной помощи по профилю «урология», а также качество проводимых профилактических осмотров детей и подростков. Представители медицинского сообщества также отмечали низкую мотивированность мужчин заниматься профилактикой своего здоровья. Чтобы попасть на прием к узкому специалисту, необходимо сначала получить направление у терапевта, а затем с направлением на руках записаться и ждать своей очереди не одну неделю. Такой алгоритм делает практически недоступным регулярный профилактический осмотр для мужчин.

Обсуждая тему мужского здоровья, собравшиеся коснулись такого аспекта, как просветительская деятельность. «Молодые люди хотят рожать здоровых детей. К сожалению, бытует мнение, что бесплодие - это сугубо женская проблема. Однако нарушения в репродуктивной системе нередко выявляются и у мужчин после перенесенных инфекционных заболеваний», - отметила главный врач ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер Псковской области» Надежда Кирпичева. В этой связи участники заседания сошлись во мнении, что для решения проблем мужского здоровья необходима не только медицинская составляющая, но и активная разъяснительная работа, направляющая к заботе о своем здоровье и нравственному поведению.

В ходе заседания участники выработали ряд предложений для включения в федеральную программу сохранения мужского здоровья и социального долголетия. В их числе: активизация информационно-разъяснительной работы с социально-активной группой мужского населения; включение в программу диспансеризации взрослого населения осмотра уролога-андролога; включение в госстандарт медицинских осмотров мальчиков, а также проведение обязательных медосмотров детским урологом  в  поликлиниках детей после тяжелых заболеваний, имеющих последствия для мужской репродуктивной системы. Ряд предложений касается проведения медосмотров на базе военкоматов – в том числе включение углубленного обследования допризывников с обязательным осмотром уролога-андролога. Отдельный блок предложений выработан для решения кадровой проблемы со специалистами. В том числе: введение должностей урологов-андрологов в штатное расписание медцентров «Здоровье», осуществляющих свою деятельность на базе государственных бюджетных учреждений здравоохранения; профессиональная переподготовка врачей по данной специальности за счет федерального бюджета с учетом договорных обязательств о возвращении в государственные медучреждения региона; подготовка и переподготовка для военкоматов специалистов из числа отставных военных врачей за счет средств федерального бюджета.

«Один из 12 национальных проектов, которые поручил подготовить в новом «майском указе» президент России, посвящен демографическому развитию. Демографические проблемы не будут решены в том числе, если не улучшится ситуация с мужским здоровьем. Представители сильного пола должны ответственно относиться к собственному здоровью и подготовке к отцовству. Этому могут способствовать разработка концепции мужского здоровья и создание федеральной программы», – заключила Ульяна Михайлова.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 31 человек
Лента новостей