Новости партнеров
Общество

Учащиеся Пушкиногорской санаторной школы-интерната совершили водный поход

19.09.2018 11:50|ПсковКомментариев: 7

Учащиеся девятого класса Пушкиногорской санаторной школы-интерната совершили первый водный сплав, сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе. Начиная с 2014 года в походы различной степени сложности отправляются все воспитанники с 1 по 11 класс. При этом 9-11 классы имеют возможность поучаствовать и в водных сплавах. В этом году свой первый сплав совершили ребята девятого класса, их путь пролегал по маршруту деревня Яковлево (Себежский район) - деревня Шершни (Себежский район). Под руководством своих педагогов ученики успешно преодолели маршрут протяженностью 20 км.

Отметим, что водному сплаву традиционно предшествует большая подготовительная работа: ребята разрабатывают маршрут похода с помощью интернет-сервисов и навигаторов, изучают водные объекты по пути следования (притоки Великой, озёра, родники), собирают информацию о населённых пунктах по берегам Великой и интересных объектах жизнедеятельности человека по маршруту следования, изучают прогноз погоды с помощью разных интернет-ресурсов, и анализируют прогноз по факту. 

«Сентябрьский водный поход даёт возможность насладиться прекрасными осенними пейзажами. Со всеми сложностями и препятствиями ребята справились успешно, получив заряд бодрости и укрепив веру в собственные силы», - рассказал директор Пушкиногорской санаторной школы-интерната Аркадий Васильев.

Напомним, что «Клуб водных туристов» действует в Пушкиногорской санаторной школе-интернате уже несколько лет. Для учащихся школы организуются осенние и весенние водные походы, в ходе которых они отрабатывают навыки сборки и разборки байдарок, установки различных видов палаток, разведение и поддержание огня в полевых условиях и т.д.  В ходе каждого сплава старшеклассники наводят порядок в местах традиционных стоянок туристов-водников и любителей отдыхать на природе, взяв за правило оставлять стоянку после себя чище, чем она был до их прихода.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 8 человек
Лента новостей