Новости партнеров
Общество

Руководитель псковского УФАС о резком повышении цен на сжиженный газ: Разберемся с каждой копеечкой

19.09.2018 15:08|ПсковКомментариев: 12

С прошлой недели в УФАС на Псковской области на постоянной основе поступают обращения от субъектов предпринимательской деятельности, граждан о том, что на различных АГЗС области резко выросли цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ), пропан-бутан. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, в ряде случаев отмечается рост цен на 10 рублей.

«Кого-то беспокоит рост цены из-за заправки автомобиля, кого-то цены на отопление дома, кого-то цена газа на приготовление еды. Это действительно серьезная проблема для  граждан и предпринимателей», - отметили в УФАС. 

«В настоящее время мы организовали ряд проверочных мероприятий по заявлениям, которые позволят разобраться в сложившейся ситуации. С чем связано повышение цены, надолго ли, законно ли и как решить проблему. Мы прекрасно понимаем, что розничная цена на автомобильный СУГ, также как и торговая наценка, не подлежат государственному регулированию. Но разделяем обеспокоенность населения Псковской области и обязательно разберемся с каждой копеечкой», - отметила руководитель УФАС Ольга Милонаец. 

«Не стоит забывать, что в ряде муниципальных образований АГЗС может занимать доминирующее положение. И в таком случае собственник АГЗС попадает под регулирование, предусмотренное антимонопольным законодательством. А следовательно хозсубъект не должен злоупотреблять своим «монопольным» положением на территории муниципалитета. Кроме того, цены должны быть обоснованными. Наличие сговора между операторами также недопустимо, и на эти факты тоже обратим внимание при проверках», - заключила руководитель ведомства. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей