Новости партнеров
Общество

Ученые выяснили предельные значения безопасного глобального потепления

20.09.2018 09:30|ПсковКомментариев: 0

Глобальное потепление на 1,6 градуса Цельсия относительно базового климатического режима может повлечь катастрофические изменения климата. Как пишут «Известия», к таким выводам пришли ученые Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН во время оценки последствий парникового эффекта на Земле.

Уже более 10 тыс. лет наша планета пребывает в межледниковье. Однако вместо снижения температуры на Земле климатологи отмечают ее стремительный рост. Средняя температура планеты в настоящее время превышает значения середины XIX века примерно на 1 градус Цельсия. Ученые связывают это с влиянием деятельности человека.

В сформулированном в 2015 году Парижском соглашении было определено, что максимально безопасное превышение температуры планеты составляет 2 градуса Цельсия. Однако, согласно оценкам российских климатологов, даже более низкие значения не гарантируют устойчивости антарктического ледового щита, от которого зависит уровень Мирового океана, поскольку в Антарктиде сосредоточено 90% массы всего льда на Земле.

В РАН отмечают, что антарктический щит уже начал таять. При нынешней скорости потепления к середине XXI века уровень Мирового океана может повыситься до полуметра, что приведет к затоплению островных государств.

Ученые отмечают, что в настоящее время последствия потепления наиболее заметны в Арктике. По сравнению с 80-ми годами прошлого века минимальная площадь арктических морских льдов в сентябре этого года уменьшилась на 50%. При такой динамике морской лед в Арктике может стать сезонным.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 45 человек
Лента новостей