Новости партнеров
Общество

Мозг россиян атакует микропаразит

20.09.2018 12:31|ПсковКомментариев: 23

20% жителей России заражены микропаразитом, проникающим в мозг. Как он лишает людей разума и толкает к смертельному риску, выяснили журналисты РЕН ТВ.

Инфекционисты бьют тревогу: в последние годы в мире происходит массовое распространение токсоплазмоза. Это микроскопический паразит, который обитает в желудке домашней кошки. В России бактерией токсоплазмы поражен каждый пятый, в Южной Америке и на Ближнем Востоке переносчиками болезни оказались 90% населения.

Заражение этой инфекцией крайне опасно для неродившихся младенцев и маленьких детей. Теперь выяснилось, что от паразита страдают и взрослые. Оказалось, заболевание вызывает в мозге необратимые изменения, лишает чувства самосохранения, толкает к суициду.

Зараженные люди идут на необоснованный риск в сотни раз чаще здоровых. Жертвы токсоплазмоза регулярно становятся виновниками автокатастроф. Ученые из Стенфордского университета (США) выяснили, что бактерия паразитирует на участках мозга, отвечающих за страх и удовольствие. Так, пораженные ею мыши и крысы сами бегут на запах кошки - и гибнут.

Какие еще факторы вызывают массовое снижение интеллекта и деградацию человечества, покажет РЕН ТВ в новом спецпроекте «Из человека – в обезьяну. Обратный ход эволюции» в пятницу, 21 сентября, в 21.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей