Новости партнеров
Общество

При высоком уровне протестной активности можно добиться приостановки решения о пенсионной реформе - Ульяна Михайлова

20.09.2018 15:43|ПсковКомментариев: 34

При высоком уровне протестной активности на территории России можно добиться приостановки решения о пенсионной реформе. Такое мнение высказала в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» председатель Псковского областного совета профсоюзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова.

Вопрос, по ее мнению, в том, что сделать, чтобы добиться протестной активности в стране. «Мои товарищи из ФНПР рассказали, что активно ведут себя только 28 субъектов РФ, в том числе Псковская область, которая демонстрирует последовательное отношение к пенсионной реформе, помогает профсоюзным активистам выражать свое мнение, делает пикеты, - отметила гостья студии. - Для облсовпрофа это хороший показатель, но этого недостаточно для того, чтобы добиться решения, которого мы хотим (о приостановке рассмотрения вопроса о пенсионной реформе во втором чтении - ред)».

«64 тыс человек за два месяца вышли на митинги на территории всей страны. Этого мало для того, чтобы власть сказала: да, имеет смысл пересмотреть отношение к реформе», - пояснила Ульяна Михайлова, выразив надежду, что профсоюзные товарищи из других регионов будут поддерживать протестную активность.

Также председатель облсовпрофа констатировала недостаточное количество участников профсоюзного митинга против повышения пенсионного возраста, который прошел 13 сентября в Пскове. «Несмотря на проведенную подготовительную, разъяснительную работу, мы не получили желаемого массового участия. Некоторые профсоюзные организации ограничились присутствием представителя «первички». Что это? Социально-политическое явление?», - отметила Ульяна Михайлова.

Такую пассивность, по ее словам, можно объяснить или тем, что люди ни во что не верят, или позицией: «на нашем веку уже было по пять пенсионных реформ, и чего суетиться? Будет новая власть - будут другие условия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей