Новости партнеров
Общество

Участники проекта Псковского Красного Креста получили консультацию по административным правонарушениям

21.09.2018 12:55|ПсковКомментариев: 0

В Центре помощи и досуга, созданного в рамках президентского гранта «Центр помощи и досуга для пожилых людей – детей войны, в частности жертв фашизма», состоялась тематическая  встреча в Школе пожилого человека. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском Красном Кресте.

Начальник отдела по исполнению административного законодательства полиции УМВД России по городу Пскову Евгений Кулешов рассказал пожилым людям об особенностях административных правонарушений пожилыми людьми в части охраны собственности, на транспорте и других незаконных действий.

На встрече участники проекта узнали о том, что в Кодекс об административных правонарушениях часто вносятся поправки, усиливающие ответственность и увеличивающие санкции за определённые правонарушения, в том числе и пожилыми людьми. Выступающий отметил, что пожилые люди в большинстве случаев совершают правонарушения неосознанно. Например, охраняя свою собственность и улучшая качество своей жизни, могут самовольно воспользоваться недрами. В области дорожного движения из-за замедленной реакции возникают проблемы при переходе, а иногда могут переходить в неустановленных местах.

В то же время, с чувством уважения и заботы к пожилым людям Евгений Кулешов привёл примеры, когда пожилых людей в магазинах обвешивают и обсчитывают. И здесь органы полиции осуществляют постоянный контроль, выявляя и предупреждая административные правонарушения.

Пожилые люди остались довольны полезной информацией и консультацией выступающего. Пожилых людей порадовало то, что могут за административное правонарушение получить всего лишь предупреждение, которое выносит мировой судья, если совершили всё в первый раз. Государство даёт шанс пожилому человеку и верит в то, что больше правонарушение не повторится.

Все присутствующие записывали полезную для себя информацию, чтобы в последствии поделиться со сверстниками, которые не смогли посетить данное мероприятие.

Тематическая встреча прошла в рамках проекта «Центр досуга и помощи для пожилых людей – детей войны, в частности жертв фашизма» и использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Центр помощи и досуга для пожилых людей начал работать в Пскове с декабря 2017 года и нацелен на улучшение качества жизни людей, относящихся к категории «дети войны» (родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года) и создание условий для их досуга и возможностей для самореализации.

В Центре действует Школа пожилого человека. Это индивидуальные психологические консультации, обучение навыкам ухода на дому и консультации по вопросам современных технологий и работы в Интернете. Кроме того, для пожилых людей, нуждающихся в особой помощи после выписки из стационаров, организовано постоянное наблюдение сестёр милосердия и уход в домашних условиях.

Подопечные проекта по предварительным заявкам могут воспользоваться транспортными услугами для поездок в медицинские и социальные учреждения. В Центре организована работа «Телефона общения» 8-963-338-03-50.Сюда можно позвонить в понедельник, среду и пятницу с 10:00 до 14:00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 24 человека
Лента новостей