Новости партнеров
Общество

Директор псковской Кадастровой палаты проконсультировала граждан в ходе личного приема

21.09.2018 19:17|ПсковКомментариев: 2

20 сентября директор Кадастровой палаты по Псковской области Марина Бочарникова провела личный прием граждан в приемной президента РФ в Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе филиала, псковичи воспользовались возможностью получить консультации по интересующим их вопросам.

В частности, граждан интересовал вопрос возможности продажи земельного участка без межевания. Марина Бочарникова пояснила, что действующее законодательство не содержит ограничений на совершение сделок с земельными участками, границы которых не установлены. Отсутствие межевого плана не может служить основанием для ограничения прав. Продажа земельного участка без межевания не распространяется на земельный пай. В этом случае собственнику, для осуществления сделки, необходимо произвести выдел доли, используя межевание. Для уточнения границ земельного участка следует обратиться к кадастровым инженерам. Межевой план предоставляется в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Также граждан интересовало, какие документы нужны для подтверждения своих прав на недвижимость, которая находится в другом регионе. В таких случаях следует обратиться в орган регистрации прав или Многофункциональный центр с запросом о предоставлении сведений из ЕГРН в виде «Выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимости на территории Российской Федерации, либо территории 1, 2-х субъектов РФ». Орган регистрации прав предоставляет сведения в срок не более трех рабочих дней, МФЦ не более пяти дней. Для ускорения получения выписки из МФЦ при подаче запроса необходимо указать способ получения в виде электронного документа, заверенного МФЦ. Запрос можно подать в Многофункциональный центр по месту жительства независимо от места нахождения объекта недвижимости.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей