Новости партнеров
Общество

В октябре в Великих Луках откроется «Школа родственного ухода»

21.09.2018 17:45|ПсковКомментариев: 0

«Школа родственного ухода» откроется в октябре в Великих Луках. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации г. Великие Луки, именно так называется проект, который реализуется в городе вместе с благотворительным фондом «Старость в радость».

Как рассказала руководитель Центра социального обслуживания Лидия Устинова, суть проекта заключается в оказании помощи людям, которые ухаживают за своими тяжелобольными родственниками. В настоящее время идет комплектация группы, с которой уже в октябре будут бесплатно заниматься специальный тренер, а также сотрудники Центра социального обслуживания и волонтеры из числа учащихся великолукского медицинского колледжа. На этих занятиях людей научат, как правильно ухаживать за больным, использовать технические средства реабилитации, кроме того, свою консультацию даст опытный психолог, который посоветует, как справляться в этой непростой ситуации.

Записаться на занятия, которые будут проходить 1 раз в месяц в течение года на базе великолукского медицинского колледжа, можно по телефону 3-93-50.

Напомним, что 1 августа в Великих Луках стартовал проект долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Внедрение системы долговременного ухода особенно важно для нашего города, где каждый третий житель старше трудоспособного возраста.
Сегодня социальными работниками проведена типизация (определение способности к самообслуживанию) более 700 граждан пожилого возраста, определены функциональные группы и степень ухода за каждым тяжелобольным.

Центр социального обслуживания получил дополнительные ставки помощников по уходу, специалисты и помощники по уходу прошли обучение и приступили к работе. 60 тяжелобольных жителей нашего города получают квалифицированную бесплатную помощь в покупке продуктов, промтоваров, проведении гигиенических процедур, приготовлении пищи, кормлении, купании, уборке и других услуг согласно плану ухода.

Заявки от нуждающихся граждан пожилого возраста на уход на дому принимаются по телефону 3-87-71 или по адресу: пр. Гагарина, 8.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей