Новости партнеров
Общество

Реконструкторы из Пскова спустили на воду ладью, созданную по чертежам XI века

22.09.2018 10:54|ПсковКомментариев: 25

Псковские реконструкторы из клуба «Чертог Раса» спустили на воду средневековую ладью, которую они в течение девяти месяцев создавали по чертежам XI века. Строительство ладьи велось в рамках проекта «Ганзейский причал», который в декабре 2017 года победил во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц, пишет ТАСС.

Церемония спуска на воду состоялась в пятницу утром, на одном из укромных берегов реки Великой. Пятнадцатиметровую ладью доставили к берегу на погрузчике, а на речную гладь спустили при помощи крана.

По словам руководителя клуба исторической реконструкции «Чертог Раса» Александра Бойчука, который является автором проекта, процесс спуска на воду оказался крайне сложным. «Оказалось все гораздо сложнее, чем мы думали, особенно вынимать ладью из тех ангаров, где мы это строили. Основная сложность при спуске на воду - не сломать, слишком много нюансов, как видите. Желания и силы у людей больше, чем нужно, но все получилось», - сказал руководитель клуба.

Как рассказал Бойчук, строительство ладьи велось по чертежам XI века. Реконструкторы находили их в интернете, в архивах, а также в книгах по кораблестроению.

«Мы сделали компиляцию судов, как на Русь, так и на Скандинавию. То есть мы взяли технологии того времени (основные моменты обвода корпуса, клинкерная обшивка, Т- образный киль) и свели в то, что мы можем сделать из того, что у нас есть. Делали так, как это делали наши предки много веков назад. Понятное дело, что было много использовано технологий в плане электроинструментов, но без них никуда сейчас», - пояснил строитель.

В эти выходные судно доставят в исторический центр Пскова, чтобы показать его горожанам и гостям.

По словам Бойчука, окончательный вид средневековая ладья обретет к следующему лету. «К следующему лету, к навигационному сезону, будет окончательный ее вид. Лодка построена примерно на 80%, еще не доделаны три борта, не положена палуба, достаточно много еще моментов», - пояснил собеседник агентства.

Он также добавил, что работает над этим проектом на протяжении девяти последних месяцев. Средства на строительство реконструкторы получили от Росмолодежи, выиграв грант в 300 тыс. рублей. Но этих денег оказалось недостаточно. «Дополнительно почти 250 тыс. выделили из собственного кармана, и это еще не конец», - уточнил Бойчук.

В 2019 году Псков готовится принять у себя Международные Ганзейские дни - фестиваль культуры и туризма европейских стран, входящих в Ганзейский союз Нового времени. Он объединяет 181 город из 16 стран и является влиятельной культурно-экономической общественной организацией.

Ганзейский союз существовал с XII по XVII век и был мощным торговым объединением европейских городов. В него входили также русские земли, в частности Псков и Великий Новгород, которые экспортировали в Европу меха и воск.

Фото из группы ВКонтакте «Чертог Раса»

Теги: #Ганза
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей