Новости партнеров
Общество

В Пскове стартовал конкурс по пожарной и электробезопасности среди четвероклассников

24.09.2018 15:40|ПсковКомментариев: 0

В псковской школе № 24 прошла социальная акция «Детство – территория безопасности». В 15-й раз традиционно она дала старт ежегодному конкурсу по пожарной и электробезопасности среди четвероклассников областного центра. Неделей раньше аналогичная акция прошла в южной столице области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», на мероприятие пришли порядка 200 учащихся 4-х классов из различных школ Пскова, которым в 2018-2019 учебном году предстоит изучать основы безопасной жизнедеятельности. Областной конкурс будет включать три тематических блока – знание правил пожарной, электробезопасности, а также вопросы безопасного поведения у водных объектов. Среди организаторов и членов жюри – представители Государственного управления образования Псковской области, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», ГУ МЧС России по Псковской области, Псковского областного отделения ВДПО, Центра противопожарной пропаганды и общественных связей и Государственной инспекции по маломерным судам.

В самом начале встречи к школьникам с напутственными словами обратился первый заместитель председателя Государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников, а затем организаторы познакомили ребят с подробностями участия в конкурсе. Четвероклассники узнали, что правила пожарной и электробезопасности они будут изучать не только в формате классических уроков. В дальнейшем им предстоит пройти несколько отборочных этапов, провести социальную акцию и закрепить свои знания на тематических станциях: «Безопасное электричество», «Пожарная часть», «Действия при пожаре» и «Безопасность на воде».

На сцене актового зала победители конкурса прошлого учебного года - учащиеся средней школы № 11 города Пскова представили свою театрализованную постановку на темы пожарной и электробезопасности.

В завершении праздника псковские школьники смогли увидеть работу энергетиков и пожарных, а также возможности спецтехники. Бригада Северных электрических сетей «Псковэнерго» продемонстрировала замену лампы в светильнике уличного освещения. Заместитель директора производственного отделения Евгений Копейкин обратил особое внимание школьников на вопросы техники безопасности и рассказал о средствах индивидуальной защиты, которые используют энергетики в своей повседневной работе.

Напомним, областной конкурс по пожарной и электробезопасности организуется во всех образовательных учреждениях Псковской области в три этапа в течение учебного года. На первом этапе проводятся тематические занятия в школах и тестирование. Победители первого тура конкурса проводят социальную акцию по теме пожарной, электробезопасности и безопасности на воде в рамках уже второго, межрайонного этапа. В завершение финалисты конкурса представляют на суд жюри творческие командные выступления. Отметим, что ежегодно в конкурсе участвует свыше пяти тысячи четвероклассников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 23 человека
Лента новостей